Путин: Россия не в изоляции и будет сотрудничать с теми, кто этого хочет

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Беларусь, 1920, 28.04.2023
Подписаться
РФ будет расширять партнерство с дружественными странами в Евразии, Африке и в Латинской Америке, подчеркнул российский лидер.
МИНСК, 28 апр - Sputnik. Россия не находится и не намерена быть в изоляции и продолжит выстраивать отношения с теми , кому не безразлична собственная репутация и кто нацелен на сотрудничество, заявил глава РФ Владимир Путин.
"На самоизоляцию уходить мы не собираемся, наоборот, будем расширять прагматичные, равноправные, взаимовыгодные, исключительно партнерские отношения с дружественными станами и в Евразии, и в Африке, и в Латинской Америке", - заявил Путин, выступая в пятницу перед Советом законодателей РФ.
Он отметил, что в Соединенных Штатах и Евросоюзе есть много людей, думающих одинаково с Россией, однако власть имущие избрали иную тактику, в том числе направленную и против граждан своих государств.

"Элиты ведут себя по-другому, но мы знаем, что далеко не всегда элиты этих стран проводят политику, направленную в интересах своего народа, им это еще аукнется", - сказал Владимир Путин.

Между тем, продолжил он, те, кто создает России проблемы, "судя по всему создают их сами себе", при этом прогнозы международных организаций по РФ говорят о росте российской экономики.
Российский лидер также заявил, что бывшие партнеры РФ в некоторых странах "маниакально разрушают правовую базу и каналы диалога", пытаясь навязать всем свои взгляды и "правила".
"Какие правила? - их никто не видел, кто их написал эти правила? У себя под одеялом пишут и сами под одеялом что-то с этим делают, но мы к ним под одеяло лезть не будем, но и следовать этим их "правилам" тоже не собираемся", - сказал Владимир Путин.
Президент подчеркнул, что Москва готова работать с теми зарубежными партнерами и с теми глобальными компаниями и корпорациями, кому дорога своя деловая репутация и которые желают взаимодействия с Россией.

Поддержка участников СВО и новых регионов

Глава РФ также высказал слова благодарности парламенту за консолидированную работу по поддержке участников спецоперации.
Он напомнил, что в прошлогодней парламентской повестке обеспечение СВО, поддержка ВПК, соцподдержка военнослужащих были на первом месте, и законодатели решали эти вопросы оперативно.
Однако, по словам президента, сделано не все: необходимо прорабатывать новые меры государственной поддержки участников спецоперации и их семей, а кроме того, прорабатывать юридическое обеспечение полной интеграции ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, вошедших в состав России.
"Важно внимательно и системно вести эту работу, чтобы люди чувствовали принадлежность к единому экономическому, образовательному, культурному пространству нашей страны, чтобы для них в полном объеме заработала вся система трудовых и социальных гарантий", - сказал Путин.
Это исторические земли России и родные для РФ люди, заключил президент.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
В Кремле прокомментировали заявления премьера Молдовы о запрете въезда Путину
Россия всегда готова протянуть Турции руку дружеской поддержки – Путин
Песков: выборы в 2024-м состоятся, несмотря на попытки вмешательства Запада
Лента новостей
0