Минчане могут лишиться миллионов из-за незаконных операций с криптовалютой

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСтеллажи с фермами для майнинга криптовалют
Стеллажи с фермами для майнинга криптовалют - Sputnik Беларусь, 1920, 28.04.2023
Подписаться
Суммарно за несколько месяцев обвиняемые заработали на торговле криптовалютой порядка трех миллионов рублей, которые сейчас планируется изъять в пользу государства.
МИНСК, 28 апр – Sputnik. Двое минчан, осуществлявших незаконную предпринимательскую деятельность по обороту криптовалюты, могут лишиться миллионов, которые успели заработать. Об этом сообщили сотрудники управления по противодействию киберпреступности УВД Минщины.
Согласно материалам дела, 21-летний житель Минска осуществлял незаконную торговлю токенов. Это позволило ему с октября минувшего года по февраль текущего года заработать порядка 1,8 миллиона белорусских рублей.
Еще один криптовалютчик, занимавшийся торговлей, за четыре месяца получил доход более 1,2 миллиона белорусских рублей. Обоим грозят крупные штрафы с изъятием средств, которые проходили через криптокошельки обвиняемых. Деньги планируется направить в доход государства.
Напомним, что в Беларуси официально разрешены майнинг, приобретение, отчуждение токенов физическими лицами, но только в личных целях. При этом предпринимательство в этой сфере запрещено.
Подобная деятельность может также расцениваться как соучастие в отмывании или переводе денег мошенников, торговцев запрещенными веществами и лиц, имеющих отношение к экстремизму и терроризму. За подобные нарушения торговцам может грозить уголовная ответственность.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Вор залез в "неприметный дом", обнаружил майнинг-ферму и украл ее
Налоговые льготы в криптосфере продлены до 2025 года
Майнить money: можно ли заработать на криптовалюте?
Лента новостей
0