Вор залез в "неприметный дом", обнаружил майнинг-ферму и украл ее

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкНаручники на обвиняемом, архивное фото
Наручники на обвиняемом, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 03.04.2023
Подписаться
Найти похитителя, укравшего дорогостоящие компьютерные комплектующие, смогли по следам, которые он оставил от своей обуви на полу дома.
МИНСК, 3 апр – Sputnik. Сельчанин обокрал "ферму" для майнинга криптовалюты, инцидент произошел в городе Калинковичи Гомельской области, сообщили в Государственном комитете судебных экспертиз.
Происшествие случилось еще в декабре 2022 года: в милицию обратился хозяин фермы. Он заявил, что из его дома пропали дорогостоящие компьютерные комплектующие – видеокарты и блоки электропитания на сумму около 17200 рублей (порядка шести тысяч долларов).
"По прибытии установлено, что в неприметном частном доме потерпевший гражданин оборудовал компьютерную "ферму" для майнинга криптовалюты. Дом же достался ему по наследству", – уточнили в ГКСЭ.
Следственно-оперативная группа и судэксперт осмотрели место инцидента и провели ряд экспертиз. На полу было два следа от обуви, а на окне – след орудия взлома. В круг подозреваемых попали несколько человек, позже один из них сознался в совершенном преступлении.
"Проник в дом, отжав створку окна. Из дома похитил 13 видеокарт и три блока электропитания. Похищенное спрятал, чтобы позже продать", – привели подробности в ведомстве.
Правоохранители завели уголовное дело, обвиняемый ожидает суда.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Правоохранители Италии задержали вора, которого нельзя наказать
В погоне за красотой: минчанин украл из салона фены и косметику для волос
Соцработница обокрала свою подопечную, чтобы оплатить кредит
Лента новостей
0