Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Беларусь нацелена на прочные отношения с Иркутской областью – Головченко

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкПремьер-министр Беларуси Роман Головченко
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко  - Sputnik Беларусь, 1920, 28.04.2023
Подписаться
Иркутская область является для Минска давним и важным партнером как в торговле, так и в инвестиционной и культурной сферах.
МИНСК, 28 апр – Sputnik. Беларусь и Иркутская область за два месяца текущего года увеличили показатель товарооборота, об этом сообщил глава белорусского правительства Роман Головченко на встрече с губернатором данного региона Игорем Кобзевым.
"На Беларусь и Россию сейчас оказывается масштабное внешнее давление, поэтому как никогда важна взаимная поддержка и мобилизация всех имеющихся внутренних ресурсов для дальнейшего укрепления нашего взаимодействия", - подчеркнул премьер-министр, видео со встречи опубликовала пресс-служба Совмина в официальном Telegram-канале.
По словам Головченко, у белорусской стороны имеется четкая нацеленность и особое внимание к выстраиванию прочных, взаимовыгодных отношений с Иркутской областью. Как подчеркнул премьер, этот российский регион является для Беларуси давним и важным партнером, как в торговле, так и в инвестиционной и культурной сферах.
Глава белорусского правительства сообщил, что показатели товарооборота между Беларусью и Иркутской областью за первые два месяца текущего года показывают небольшой рост – порядка 6%.
"Это дает основание для определенного оптимизма. Но здесь все в наших руках, необходимо приложить все возможные совместные усилия для того, чтобы обеспечить устойчивую положительную динамику взаимной торговли в течении всего года", – добавил Головченко.
Россия и Беларусь завершат реализацию еще одной союзной программы>>>

Взаимный интерес и помощь

"Вы знаете, какое внимание уделяется со стороны президентов наших стран развитию собственного авиастроения, в первую очередь гражданского. Мы хорошо эту тему знаем. Перед российской авиастроительной отраслью стоит задача реализовать масштабные проекты по наращиванию объемов выпуска судов гражданской авиации, не говоря уже о военной", - отметил белорусский премьер.
По его словам, предприятия Беларуси уже активно подключились к реализации этой задачи, они помогают с поставками авиационных компонентов, узлов и агрегатов.
Помимо этого, Головченко назвал и новые направления для сотрудничества: лесное хозяйство и строительство.
Беларусь утвердила соглашение с Россией о единой промышленной политике>>>

Рабочий визит по регионам России

Премьер-министр Беларуси в настоящее время находится с рабочим визитом в России. В его планах – за три дня посетить три российских региона: Новосибирский, Иркутский и Свердловский.
Визит стартовал с Новосибирска, там Головченко посетил завод полупроводниковых приборов "Восток", где стороны отметили особую важность взаимодействия в области производства микроэлектроники между этим новосибирским предприятием и белорусскими "Планаром" и "Интегралом".
Также премьер-министр и губернатор Новосибирской области Андрей Травников посетили ярмарку белорусских товаров. Кроме того, белорусская делегация побывала на сборочном и крупномеханическом производстве "Сибэлектроприводе", которое производит электродвигатели и электрогенераторы в том числе для большегрузных самосвалов БЕЛАЗ.
В настоящее время правительственная делегация Беларуси работает в Иркутске.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь и РФ могут "спокойно" довести товарооборот до $100 млрд - Крутой
Россия остается для Беларуси премиальным рынком – Минсельхозпрод
Головченко рассказал, в чем секрет успеха сотрудничества Беларуси и России
Лента новостей
0