Мальчик умер после падения ворот на спортплощадке: в Минске начинается суд

© Sputnik / Виктор ТолочкоСудебный молоток
Судебный молоток - Sputnik Беларусь, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Обвиняемой по уголовному делу о служебной халатности проходит замдиректора жилищно-эксплуатационного управления.
МИНСК, 27 апр - Sputnik. Суд Первомайского района Минска сегодня начинает рассмотрение уголовного дела о гибели мальчика, на которого упали ворота на спортивной площадке, сообщили в суде.
Как ранее сообщал Sputnik со ссылкой на УСК по Минску, трагедия произошла днем 12 ноября 2022 года, когда 12-летний мальчик играл в футбол на спортплощадке на улице Фогеля. Во время игры он запрыгнул на ворота и начал раскачиваться, в итоге на него упали 27-килограммовые ворота.
Врачи более двух недель боролись за жизнь мальчика, но он умер, не приходя в сознание.
"Сегодня в 10:30 начнется первое судебное заседание по уголовному делу о служебной халатности, повлекшей по неосторожности смерть ребенка", - сообщили Sputnik в четверг в суде Первомайского района Минска
Фигурант дела обвиняется в том, что она, являясь должностным лицом (заместителем директора КУП "ЖЭУ №1 Первомайского района г. Минска") допустила по неосторожности нахождение и эксплуатацию незакрепленных на спортивной площадке ворот, говорится в материалах дела.
В обвинении также сказано, что она обладала достоверными и достаточными сведениями о наличии незакрепленных металлических ворот на данной площадке.
В отношении обвиняемой возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.428 (служебная халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К ней применена мера пресечения в виде личного поручительства.
Также ранее со ссылкой на УСК по Минску сообщалось, что после данного трагического случая жилищно-коммунальными службами проведен внеплановый осмотр оборудования детских игровых и спортивных площадок.
По результатам проверки на дворовых территориях отремонтировано порядка 500 единиц спортивного оборудования, более 230 – демонтированы, так как не подлежали ремонту.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Водитель сбил девочку на пешеходном переходе в Минске
Жуткое преступление в Слуцке: за убийство 3-летнего мальчика задержаны родители
Ветка упала на подростка в Минске – он в реанимации
Лента новостей
0