Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Деньги перестают править": эксперт о последствиях глобального сбоя в США

Подписаться
Чем показательна история с экс-ведущим Fox News Такером Карлсоном и запретными темами на американском ТВ, и каковы шансы на реванш Дональда Трампа в борьбе с глубинным государством в США, рассуждает доктор политических наук, профессор МГИМО Кирилл Коктыш.
Телеведущий Такер Карлсон после ухода с канала Fox News заявил, что в медиасфере США действует негласный запрет на обсуждение важных тем, касающихся гражданских свобод, науки и демографии. Под запретом также находятся вопросы влияния корпораций и тема природных ресурсов.
"Это достаточно давно происходит, это логично, Такер Карлсон просто не понял, что он сам был исключением достаточно долгое время, только подтверждающим правило, пока не стал слишком популярен. Дело в том, что США базируются на мифе о стране возможностей, о том, что там существуют честные правила игры, можно с нуля построить карьеру, но на самом деле это ширма", ― говорит Коктыш.
По словам эксперта, приватизация политической системы в США состоялась еще в начале XX века, и тогда же произошла приватизация всей медийной системы.
"Получается, что эта витрина, которую всем показывают, со всех сторон обложена финансовым капиталом, а он управляется совершенно по-другому – наследственными финансовыми воротилами, в число которых никто чужой не пролезет. А Такер Карлсон был исключением, которое надо было показывать. Он должен был отработать свое, пока не стал более весомым, чем все остальное… И первые эфиры, которые Такер провел у себя в Twitter, это уже показали. Но выключить Такера Карлсона из Twitter можно также просто, как в свое время выключили Трампа", ― рассуждает Коктыш.
То, что мы сейчас наблюдаем, это глобальный сбой экономических механизмов ― когда перестает работать экономическая модель и деньги перестают править, отмечает эксперт.
"В рамках сегодняшней модели, когда США злоупотребили печатным станком, напечатав огромное количество необеспеченных денег, примерно половина мира вдруг отказалась оплачивать американские долги – это Россия, Китай, возник нюанс и с Индией, которая тоже вполне суверенна в плане денег… И в этом плане мой прогноз, что то глубинное государство в США гораздо менее прочное, чем породившее его глубинное государство Великобритании, и я думаю, что в дальнейшем центральное место будет играть Лондон", ― полагает эксперт.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Фурсов: конфликт на Украине нужен Западу, чтобы оправдать финансовый крах
До какого события политика на Западе будет деградировать ― прогноз эксперта
Слив секретных документов Пентагона организовали сами спецслужбы США ― эксперт
"Показал "шестеркам" их место": эксперт о странной выходке Байдена в Белфасте
Лента новостей
0