Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Слив секретных документов Пентагона организовали сами спецслужбы США ― эксперт

Подписаться
Утечка секретных документов Пентагона, связанных с боевыми действиями на Украине, организована самими американскими спецслужбами и преследует сразу несколько целей, убежден российский политический эксперт, писатель Николай Стариков.
По мнению собеседника Sputnik, американцы сначала попытались поссорить Россию и Египет, опубликовав информацию из "утечки" про якобы египетские поставки ракет киевскому режиму, затем, через день, постарались вбить клин между Москвой и Белградом, также что-то "обнародовав", а сегодня начали публикации с целью ухудшить российско-венгерские отношения.
"Вся эта история шита белыми нитками. Начнем с того, что назначили виноватым какого-то человека, задержали его в красных шортах… Какой-то молодой человек, который не является сотрудником спецслужб и не обладает доступом к сверхсекретным документам. Как-то это все очень странно. Я полагаю, что перед нами сознательно организованная утечка, организованная американскими спецслужбами", ― считает Стариков.
Целей у такой организованной утечки несколько, убежден эксперт. Первая из них – дезинформация российской стороны о сроках украинских ударов, количестве поставляемой техники, наличии войск и других моментах. Вторая цель ― это попытка поссорить Россию со странами-союзницами и с теми, кто придерживается здравомыслящей политики.
"Обращает на себя внимание и вчерашнее заявление представителя Пентагона о том, что они запретили доступ к этим слитым документам. Вопрос – если можно было сразу запретить доступ к сверхсекретной информации, почему вы этого не сделали? А если это уже невозможно сделать технически, зачем вы об этом заявляете? Мне кажется, если утечка и была, ее можно было остановить за час, просто обзвонив все СМИ и объяснив, что речь идет о безопасности государства", ― сказал Стариков.
В целом вся эта история ― это игра спецслужб, подытожил эксперт.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
ФБР арестовало подозреваемого в утечке материалов Пентагона
Публикация секретов Пентагона – оправдание провала "контрнаступления" ВСУ
Песков про утечки из Пентагона: достаточно интересные, их изучают
Лента новостей
0