Ставка рефинансирования снова снижается в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание Национального банка Республики Беларусь
Здание Национального банка Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 26.04.2023
Подписаться
Это четвертое снижение ставки рефинансирования в текущем году. К концу 2023 года она может опуститься ниже 10%, считают эксперты.
МИНСК, 26 апр - Sputnik. Ставка рефинансирования снижается в Беларуси со 2 мая, сообщили в пресс-службе Нацбанка.
Это четвертое снижение ставки рефинансирования с начала года – 1 января она составляла еще 12%. Предыдущее снижение было в апреле, тогда ставка рефинансирования уменьшилась на 0,5% – до 10,5%. Со 2 мая этот показатель составит 10%.
"Ставка по кредиту овернайт снизится с 11,5 до 11% годовых, ставка по депозиту овернайт – с 9,5 до 9%", – говорится в сообщении.
Как отметили в Нацбанке, продолжается замедление инфляционных процессов. Как и ожидалось, годовой прирост потребительских цен уменьшился до 6% против 11,7% в предыдущем месяце. Трендовая инфляция снизилась до 6% после 8,9% месяцем ранее.
"При условии отсутствия шоков ожидается сохранение низких ежемесячных темпов прироста цен на потребительском рынке, что в ближайшие месяцы поддержит тренд на замедление годовой инфляции", – пояснили в пресс-службе финансового регулятора.

Причины и прогнозы

Аналитики Евразийского банка развития считают, что последовательное смягчение денежно-кредитной политики связано с замедлением инфляционных процессов в стране.
"Вполне вероятно, что при отсутствии существенных шоков Нацбанк продолжит снижать ключевую ставку", – отмечали ранее эксперты.
В банке полагают, что до конца 2023 года ставка рефинансирования может опуститься в Беларуси и ниже 10%.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Ставка рефинансирования снова понизилась: как это отразилось на кредитах
Нацбанк пояснил, почему проводит политику плавающего курса
Задолженность белорусов по жилищным кредитам выросла – Нацбанк
Лента новостей
0