Задолженность белорусов по жилищным кредитам выросла – Нацбанк

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкНовая квартира, архивное фото
Новая квартира,  архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 19.04.2023
Подписаться
Банковский сектор республики, несмотря на санкции, сохранил для населения возможность взять займ на строительство жилья или покупку готовой квартиры.
МИНСК, 19 апр – Sputnik. Прирост задолженности по кредитам на финансирование недвижимости в 2022 году составил 7,2%, в абсолютном выражении это 1,8 млрд рублей, заявил глава Нацбанка Павел Каллаур.
В среду, 19 апреля, он представил в парламенте доклад о ситуации в банковской сфере.
Председатель правления Национального банка сообщил, что совокупный объем кредитов, выданных банковской системой в 2022 году, составил почти 120 млрд рублей. Это на 13,3% больше, чем 2021-м. Из них почти 111 млрд рублей было выдано белорусским субъектам хозяйствования.

Кредиты для компаний подешевели

Вместе с тем Нацбанк констатировал снижение кредитных ставок для компаний. По словам Каллаура, начиная с мая 2022 года по мере стабилизации ситуации на внутреннем рынке процентные ставки по банковским кредитам снижались.
"Как результат, средняя стоимость новых рублевых кредитов, предоставленных банками и Банком развития юридическим лицам, в конце прошлого года сложилась на уровне 9,7% годовых. В марте текущего года – 8,9% годовых", - отметил он.
За 2022 год прирост задолженности по кредитам, предоставленным отечественным предприятиям в национальной валюте, составил 33,4% - это 6,9 млрд рублей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Нацбанк: выполнены три из семи союзных программ в банковской сфере
Каллаур в кулуарах рассказал о планах по введению цифрового рубля
Зачем Беларуси цифровой рубль – комментарий эксперта
Лента новостей
0