Нацбанк пояснил, почему проводит политику плавающего курса

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДоллары США
Доллары США - Sputnik Беларусь, 1920, 19.04.2023
Подписаться
До 2015 года регулятор ориентировался на режим фиксированного курса – это требовало постоянного расхода золотовалютных резервов.
МИНСК, 19 апр – Sputnik. Председатель правления Нацбанка Беларуси Павел Каллаур рассказал, почему регулятор продолжил политику плавающего курса отечественной валюты после введения масштабных санкций.
В среду, 19 апреля, глава Национального банка представил в парламенте доклад о ситуации в финансовой сфере.
По его словам, проведение курсовой политики в режиме плавающего курса Нацбанк продолжил "с целью обеспечения устойчивого функционирования валютного и депозитного рынков – важнейших составляющих финансовой стабильности в стране".
Он пояснил, что у любого центрального банка при выборе курсовой политики есть два основных варианта: фиксировать курс национальной валюты на каком-то выбранном уровне либо дать возможность курсу изменяться, исходя из результатов работы экономики.
Каллаур напомнил, что до 2015 года регулятор ориентировался на режим фиксированного курса – это требовало постоянного расхода международных резервов и, соответственно, наращивания внешнего госдолга.
"Поэтому было принято решение по переходу на режим плавающего обменного курса", – отметил глава Нацбанка.
В своем докладе он также подчеркнул, что в 2022-м официальный курс отечественной валюты больше всего снизился к российскому рублю – 10,2%, к доллару – на 7,4%. В свою очередь белорусский рубль смог укрепиться на 3,4% к китайскому юаню.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Каллаур в кулуарах рассказал о планах по введению цифрового рубля
Нацбанк рассказал, при каком условии инфляция может снизиться до 7-8%
Нацбанк: выполнены три из семи союзных программ в банковской сфере
Лента новостей
0