Запретов и ограничений на посещение лесов в Беларуси стало еще больше

© Sputnik / Александр Поляков / Перейти в фотобанкВесна
Весна - Sputnik Беларусь, 1920, 26.04.2023
Подписаться
Собираясь в лес, обязательно посмотрите актуальную информацию о запретах и ограничениях – они могут меняться в течение дня.
МИНСК, 26 апр – Sputnik. Запреты и ограничения на посещение лесных массивов действуют в 46 районах Беларуси, свидетельствуют данные интерактивной карты Минлесхоза по состоянию на половину девятого утра.
В Брестской и Гродненской областях под ограничения попали леса во всех районах, территория этих двух областей целиком окрашена на карте лесного ведомства желтым цветом.
В Минской области тоже в двух районах действуют ограничения на посещение лесов. Речь идет о Слуцком и Солигорском районах. Лоевский район Гомельской области также выделен на карте желтым цветом, а значит он тоже попал под ограничения. Так что прежде чем отправиться туда в лес, лучше обратиться в местные органы власти, чтобы уточнить, ограничение какого плана там действует.
Самые серьезные ограничения введены в Могилевской области, там леса в 10 районах полностью запрещено посещать из-за риска лесных пожаров. Под запрет попали леса Климовичского, Костюковичского, Краснопольского, Могилевского, Мстиславского, Славгородского, Хотимского, Чаусского, Чериковского и Шкловского районов.
Карта запретов и ограничений на посещение лесов на 26 апреля 2023 года
Карта запретов и ограничений на посещение лесов на 26 апреля 2023 года - Sputnik Беларусь, 1920, 26.04.2023
Карта запретов и ограничений на посещение лесов на 26 апреля 2023 года
К 12 часам данные обновились, ограничений и запретов стало меньше.
В частности, для посещений открыты леса в трех районах Брестской области (Жабинковском, Кобринском, Малоритском) и пяти районах Гродненской области (Берестовицком, Волковысском, Мостовском, Свислочском, Щучинском).
© SputnikОбновленная карта запретов и ограничений на посещение лесов на 26 апреля 2023 года
Обновленная карта запретов и ограничений на посещение лесов на 26 апреля 2023 года - Sputnik Беларусь, 1920, 26.04.2023
Обновленная карта запретов и ограничений на посещение лесов на 26 апреля 2023 года

Чем отличаются запрет и ограничение

Напомним, если вводится запрет на посещение лесов, это означает, что леса нельзя посещать категорически – в том числе для прогулок, отдыха на природе и прочего, также в этом случае запрещается въезд транспорта, за исключением транспорта лесохозяйственного учреждения, а также органов, осуществляющих контроль.
При введении ограничений в лес ходить можно. Если вы собрались просто прогуляться по лесу, собирать грибы, ягоды, то никаких санкций к вам применено не будет. А вот ездить, разжигать огонь категорически запрещено. Также нельзя в это время в лесу проводить массовые мероприятия.

Чем чревато нарушение

За нарушение, не ставшее причиной ущерба, может быть вынесено предупреждение или наложен штраф в размере до 12 базовых величин (сейчас она составляет 37 рублей, соответственно придется уплатить 444 рубля). Если же в результате нарушения был уничтожен или поврежден лес или торфяники, при этом в самих действиях нет состава преступления, штраф может составить до 30 базовых (до 1110 рублей).
За разжигание костров в местах, где это запрещено, – предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Синоптики предупредили о похолодании после длинных выходных
Сильные дожди и грозы: синоптики рассказали о погоде на среду
Первый в текущем году лесной пожар зафиксирован в Беларуси
Лента новостей
0