Сильные дожди и грозы: синоптики рассказали о погоде на среду

© Pixabay / CydoniaГроза весной
Гроза весной - Sputnik Беларусь, 1920, 26.04.2023
Подписаться
Грозы могут привести к нарушению электроснабжения, а также стать причиной лесных пожаров и возгораний в жилых и производственных зданиях.
МИНСК, 26 апр – Sputnik. В среду в отдельных районах Беларуси прогремят грозы, днем местами по западу пройдут сильные дожди, сообщили в Белгидрометцентре.
В МЧС предупреждают, что такие погодные условия могут привести к повреждению и даже обрыву линий связи и электропередач, нарушению электроснабжения, возникновению лесных пожаров, а также жилых и производственных зданий. Спасатели также напоминают, что сильный дождь может значительно снизить видимость и затруднить движение транспорта вплоть до его полной остановки.
По прогнозам синоптиков, сегодня будет облачно с прояснениями, на большей части территории страны пройдут дожди, местами по западу – сильные дожди. В отдельных районах прогремят грозы.
Утром местами возможен слабый туман. Ветер будет южный с переходом на западный, северо-западный 4-9 м/с, местами порывы будут достигать 14 м/с. Температура воздуха будет колебаться от +8°С по западу до +21°С по востоку страны.

Прогноз погоды по регионам

В Минске сегодня облачно с прояснениями. Временами будет идти дождь (вероятность осадков 80-90%), возможна гроза. Дневная температура воздуха составит +14...+16°C. Ветер будет западный 4-9 м/с.
В Гродно и Бресте немного холоднее – +8...+10°C и +9...+11°C соответственно. В этих областных центрах в среду будет преобладать облачная погода. В Гродно пройдут кратковременные дожди и, возможно, прогремит гроза, а в Бресте небольшой дождь пройдет только утром, днем существенных осадков не ожидается. Ветер северо-западный 4-9 м/с с порывами до 14 м/с.
В Гомеле в среду переменная облачность и без существенных осадков. Воздух прогреется в городе над Сожем до +18...+20°C. Ветер южный 4-9 м/с.
В Витебске и Могилеве будет немного теплее, столбик термометра в этих городах поднимется до отметки +19...+21°C. Существенных осадков не ожидается. Ветер южный 4-9 м/с.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Синоптики предупредили о похолодании после длинных выходных
Запреты на посещение лесов введены в двух районах Могилевской области
Первый в текущем году лесной пожар зафиксирован в Беларуси
Лента новостей
0