Федерация бокса США объявила о прекращении членства в IBA

© Pixabay / AberroCreativeБоксерские перчатки, архивное фото
Боксерские перчатки, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 26.04.2023
Подписаться
Осенью прошлого года IBA сообщила о допуске к турнирам спортсменов из РФ и Беларуси, против этого выступили боксерские ассоциации нескольких стран, в том числе США.
МИНСК, 26 апр – Sputnik. Федерация бокса США объявила, что прекращает членство в Международной ассоциации бокса (IBA). Об этом говорится на официальном сайте USA Boxing.
Напомним, 5 октября 2022 года IBA сообщила о своем решении допустить к международным турнирам российских и белорусских спортсменов. При этом им разрешили выступать под флагами своих стран, было также объявлено, что при победе белорусов и россиян будут звучать национальные гимны их стран.
Данное решение IBA раскритиковали боксерские ассоциации ряда стран, в том числе США и Великобритании. В ответ они отказались принимать участие в чемпионатах мира и заявили о намерении создать новую организацию под названием World Boxing.
>>> IBA открыла дело против глав федераций, которые бойкотируют чемпионаты мира
Международный Олимпийский комитет в 2019 году приостановил членство IBA – боксерский турнир на Играх сохранили, но на Олимпиаде в Токио его проведением занималась спецкомиссия МОК.
В июне прошлого года комитет заявил, что боксерский турнир на ОИ в Париже снова будет проведен не под эгидой IBA. Бокс также не включен в предварительную программу Игр-2028.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Боксеров из Беларуси и России восстановили в рейтинге WBA
Минск оценил шаги МОК по допуску белорусских атлетов к соревнованиям
Лента новостей
0