IBA открыла дело против глав федераций, которые бойкотируют чемпионаты мира

© AP / Sakchai LalitПерчатки для тайского бокса
Перчатки для тайского бокса - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Чемпионаты мира по боксу, которые пройдут этой весной, станут главными квалификационными турнирами перед Олимпиадой в Париже.
МИНСК, 1 мар – Sputnik. Дисциплинарное дело было открыто Международной ассоциацией бокса (IBA) в отношении руководителей национальных федераций, которые бойкотируют чемпионаты мира по боксу из-за участия в них атлетов из Беларуси и России, говорится на сайте организации.
С октября прошлого года боксерам из Беларуси и РФ разрешили участвовать в международных турнирах и даже пройти отбор на Олимпиаду-2024.
В свою очередь, некоторые нацфедерации отказались принимать участие в чемпионатах мира из-за такого решения.
В результате было открыто дисциплинарное производство в отношении исполнительного директора и гендиректора Федерации бокса США Майка Макэти, президента Федерации бокса Канады Райана О'Ши, президента Ассоциации бокса Чехии Марека Шимака, председателя Ассоциации бокса Швеции Пера-Акселя Сьохольма и президента Федерации бокса Новой Зеландии Стива Хартли.
Также расследуется роль в бойкоте официальных лиц других национальных федераций.
Мировой форум среди женщин запланирован на март в индийском Нью-Дели, а чемпионат мира среди мужчин должен состояться в мае в Ташкенте.
Всего станут известны имена 26 боксеров, которые получат путевки на Олимпиаду, среди девушек будет разыграно 20 лицензий.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Боксеров из Беларуси и России восстановили в рейтинге WBA
Минск оценил шаги МОК по допуску белорусских атлетов к соревнованиям
IIHF: вопрос об участии белорусов в ОИ-2026 будет решен в апреле 2024-го
Лента новостей
0