Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Экономист оценил последствия нового снижения ставки рефинансирования

Подписаться
Что изменится для белорусов после нового, уже четвертого в этом году, снижения ставки рефинансирования, и как дальше будет вести себя инфляция, рассуждает гость радио Sputnik, белорусский аналитик, кандидат экономических наук Александр Козлов.
Ставка рефинансирования снизится в Беларуси со 2 мая до 10%, сообщили в Нацбанке страны. Это уже четвертое снижение СР с начала текущего года. По словам специалистов Нацбанка, в стране продолжается замедление инфляционных процессов.
"Снижение СР в принципе для экономики должно сказаться позитивно, по крайней мере, для ощущений потребителей – физических и юридических лиц. К ставке рефинансирования зачастую привязаны последующие манипуляции , например, ставка кредита зачастую привязана… Это цена денег в экономике. Нацбанк влияет на эту цену путем установления, снижения или повышения ставки рефинансирования. Снижение ее на полпроцента – это достаточно серьезно", ―говорит Козлов.
Ставка рефинансирования должна быть либо равна, либо немного превышать уровень инфляции в стране. Инфляция снизилась, значит, есть предпосылки для снижения ставки рефинансирования, отмечает собеседник Sputnik.
"Если инфляция находится на низком уровне, то нет смысла, и это будет вредно для экономики, держать эту ставку на высоком уровне, потому что могут начаться спекулятивные процессы, сверхприбыль в мире финансов. 2% (снижение СР с начала года ― Sputnik) ― это уже очень много, потому что срабатывает мультипликативный эффект", ― рассуждает Козлов.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Ставка рефинансирования снова понизилась: как это отразилось на кредитах
Экономист рассказал, как сейчас можно выиграть на колебаниях курсов валют
Нацбанк пояснил, почему проводит политику плавающего курса
Лента новостей
0