Вертолет Ка-52 ВС РФ на боевом вылете в зоне проведения специальной военной операции - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Россия задействовала танки "Армата" в зоне СВО

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПодготовка к репетиции парада Победы в Москве
Подготовка к репетиции парада Победы в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 25.04.2023
Подписаться
Ранее сообщалось, что в 2021 году в российскую армию будет поставлено 20 танков нового поколения, по мере необходимости их производство может быть увеличено.
МИНСК, 25 апр – Sputnik. Российские вооруженные силы начали применять танки Т-14 "Армата" в зоне специальной военной операции, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник.
Собеседник агентства рассказал, что новейшие боевые танки используют для ведения огня по украинским позициям. В прямых штурмовых действиях они пока участие не принимали.
По словам источника, для боевых действий в зоне СВО Т-14 "Армата" получили дополнительную защиту от противотанковых боеприпасов. До нынешней спецоперации боевое "крещение" эти танки прошли в Сирии.
Танк Т-14 "Армата" – новейшая разработка в области танкостроения России. В ней использованы самые передовые технологии и мощное вооружение. Основное орудие – 125-миллиметровая гладкоствольная пушка 2А82-1М, способная применять новые управляемые боеприпасы с дальностью восемь километров.
Производством 48-тонной гусеничной машины занимается Уралвагонзавод. Ранее на предприятии сообщали, что в 2021 году в войска будет поставлено 20 новейших танков. А в планах на 2023 год – выпустить 1500 машин Т-90М "Прорыв" и Т-14 "Армата".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Песков: агрессивная сущность НАТО подтверждает правильность решения об СВО
Минобороны РФ показало работу десанта на квадроциклах в зоне СВО ― видео
Российские войска взяли еще несколько кварталов Артемовска
Лента новостей
0