Песков о невыдаче виз журналистам из РФ: мы не оставим эту ситуацию

Подписаться
Журналистский пул не смог сопровождать главу российского МИД Сергея Лаврова, направившегося на заседание Совбеза ООН, - США не выдали визы.
МИНСК, 24 апр - Sputnik. Москва не оставит без внимания ситуацию с отказом в выдаче виз российским журналистам для поездки в ООН. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Но то, что эту тему у нас никто не оставит, это очевидно", - сказал Песков журналистам в понедельник.
В апреле Россия председательствует в Совбезе ООН. Глава МИД РФ Сергей Лавров в понедельник прибыл в штаб-квартиру организации. Однако без сопровождения пула журналистов, поскольку США не выдали им визы.
Он также отметил, что эта тема для серьезного разговора в ООН, разговора "вместе со многими странами, у которых также есть серьезные претензии к правительству Соединенных Штатов.
"Слушайте, здесь ситуация гораздо более серьезная, дело в том, что как страна, принимающая у себя штаб-квартиру ООН, это международное обязательство Соединённых Штатов, они нарушают это международное обязательство", - добавил пресс-секретарь главы российского государства.

"Свобода прессы"

В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обвинила представителя Белого дома Джона Кирби во лжи по поводу невыдачи американских виз российским журналистам.
В частности, Кирби, являющийся координатором по стратегическим вопросам, пытаясь оправдаться после невыдачи виз, заявил, что российские госСМИ - это "органы пропаганды" и что США считают важным "отстаивать свободу прессы, независимость прессы, которая должна свободно делать свою работу".
"Это уже даже несмешно", - прокомментировала Захарова в своем Telegram-канале в понедельник.
Она напомнила, что визы посольством США были выданы "государственным СМИ", но только когда самолет с Лавровым уже улетел.
"Каким образом подобными пакостями американские власти "отстаивают свободу прессы"? Джон, вы запутались, заврались, зашли в идеологический тупик", - заявила Мария Захарова.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Вести себя прилично: Лавров на Совбезе ООН дал совет западному меньшинству
Медведев высказался об идее G7 запретить экспорт товаров в Россию
МИД: Беларусь открыта для диалога с Западом, но не в обмен на свои ценности
Лента новостей
0