Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Как проверяют уровень радиации у животных в зоне отчуждения - видео

Подписаться
Эксклюзив
Биоматериалом для исследований служат даже погибшие животные, которых находят на территории Полесского радиационно-экологического заповедника.
В кастрюле варится голова косули, а на столе лежат череп енотовидной собаки и челюсть ежа. Ничего необычного - так выглядит рабочее место научных сотрудников Полесского радиационно-экологического заповедника. В лаборатории они проводят уникальные исследования. В поле зрения ученых - животный и растительный мир, ощутивший на себе последствия страшной катастрофы на ЧАЭС.
Заведующая отделом экологии фауны научной части заповедника Инна Юрченко перебирает баночки с заспиртованными представителями ихтиофауны и достает ценный экземпляр - исчезнувшую рыбу. Некогда она обитала в водоемах чернобыльской зоны отчуждения.
"Анализ накопления радионуклидов рыбами, выловленными в зоне отчуждения, показал, что наибольшему облучению подверглись окунь и щука, в меньшей степени -плотва и лещ", - через секунду в руках профессионала уже Cobitis taenia - щиповка обыкновенная, радиационный фон которой тоже зафиксирован.
Микроскопы с системой визуализации хоть и не нового поколения, но с основными функциями вполне справляются. Вот сотрудник лаборатории в деталях рассматривает зуб полевки обыкновенной и поясняет, что среди различных видов мышевидных грызунов наибольшее содержание радиоцезия после аварии отмечалось у рыжей полевки.
В соседнем помещении лабораторный материал попадает в специальный прибор отечественного производства. Со слов сотрудников, этот гамма-бета-спектрометр МКС не уступает импортным. Он предназначен для измерения удельной активности цезия -137 и стронция - 90 в различных образцах. 10-20 минут и результат готов, но если активность небольшая, то кривая на мониторе компьютера выдает нужную картинку только спустя пять часов.
"Научные сотрудники имеют дело с абсолютно разными уровнями радиации и изучают вопрос по ее накоплению от минимальных до максимальных значений", - считывает данные гамма-бета-спектрометра радиоэколог Дмитрий Иванцов.
В его кабинете есть карта заповедника, на которой бурым отмечены самые загрязненные территории. Чем ближе к Чернобыльской станции, тем темнее.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
После аварии на ЧАЭС загрязненными остаются 12,3% территории Беларуси
Без людей, но с радиацией: что творится с животными в зоне отчуждения
Почти 40 лет без людей: как выглядит деревня, заброшенная после ЧАЭС ― видео
Лента новостей
0