В Германии редактора журнала уволили за фейковое интервью с Шумахером

© AP / Itsuo InouyeМихаэль Шумахер, архивное фото
Михаэль Шумахер, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 23.04.2023
Подписаться
В апрельском выпуске Die Aktuelle вышла статья, заявленная как первое интервью Шумахера с момента, как он в 2013 году получил черепно-мозговую травму.
МИНСК, 23 апр - Sputnik. Издательство Funke Mediengruppe уволило главного редактора немецкого журнала Die Aktuelle Энн Хоффманн за публикацию фальшивого интервью с семикратным чемпионом "Формулы-1" Михаэлем Шумахером.
Причиной увольнения стал скандал, вызванный публикацией: оказалось, что текст был создан искусственным интеллектом.
В апрельском выпуске Die Aktuelle вышла статья, заявленная как первое интервью Шумахера с момента, как он в 2013 году получил черепно-мозговую травму. В качестве источника Энн Хоффманн указала сайт, "имеющий отношение к искусственному интеллекту".
В публикации шла речь о семейной жизни и здоровье Шумахера, а о том, что интервью – творение искусственного интеллекта, сообщалось лишь в конце статьи.
Представители семьи Шумахера грозятся подготовить судебный иск, сообщается на официальном сайте издательства Funke Mediengruppeм.
Исполнительный директор издательства принесла извинения родственникам гонщика и заявила, что эта статья не должна была увидеть свет, статья вводила в заблуждение и никогда не должна была появиться. Она также отметила, что подобные публикации не соответствуют стандартам журналистики Funke.
Хоффманн возглавляла издание с 2009 года.
Михаэль Шумахер после завершения карьеры в "Формуле-1" 29 декабря 2013 года серьезно пострадал при падении во время катания на горных лыжах во французском Мерибеле. Гонщик получил черепно-мозговую травму с множественными повреждениями обоих полушарий мозга.
Информации о состоянии спортсмена крайне мало – его семья держит в тайне жизнь легендарного гонщика. Ранее сообщалось, что в 2019-м Шумахера госпитализировали в клинику в Париже, где он прошел лечение стволовыми клетками. В июне 2020 года СМИ писали о новой операции по пересадке стволовых клеток.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Жена Шумахера сделала откровенное признание в документальном фильме о муже
Бывший босс Шумахера рассказал, следит ли чемпион за карьерой своего сына
Гонка "Формулы-1": 70 лет истории "Больших призов" в фотографиях
Лента новостей
0