На субботнике в Беларуси собрано 12,3 млн рублей

© Пресс-служба президента БеларусиРеспубликанский субботник в Хатыни
Республиканский субботник в Хатыни - Sputnik Беларусь, 1920, 22.04.2023
Подписаться
Ранее правительство распорядилось, чтобы 50% этих денег пошло на центр патриотического воспитания в Брестской области, а еще столько же – на реконструкцию мемориала "Озаричи".
МИНСК, 22 апр – Sputnik. Большое число людей приняло участие в республиканском субботнике, заявил вице-премьер Беларуси Леонид Заяц.
"Приведены в порядок захоронения Великой Отечественной войны, мемориалы, комплексы, памятные места… Убраны скверы, парки, придорожные полосы", - сказал заместитель премьер-министра.
По его словам, собрано 12,3 млн рублей. Ранее в постановлении Совмина говорилось, что те, у кого 22 апреля – рабочий день, могут добровольно перечислить дневной заработок в фонд субботника.
В целом участие в субботнике, как следует из документа, – "исключительно на добровольной основе".
Все собранные средства должны быть разделены пополам. 50% пойдут на реконструкцию мемориального комплекса "Озаричи" в Калинковичском районе Гомельской области. Еще 50% – на создание республиканского центра патриотического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления Брестской крепости.
Штаб субботника возглавил Леонид Заяц, а его заместителем назначили министра образования Андрея Иванца. В субботнике принимают участие все высшее руководство страны.
Президент Беларуси Александр Лукашенко выехал в мемориал "Хатынь", где сажал деревья.
В прошлом году белорусы смогли собрать на субботнике 11 млн 794,4 тысячи рублей (почти 4,35 млн долларов по курсу на 23 апреля 2022 года). Это больше на 13,8%, чем в 2021 году.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
На добровольной основе: правительство дало разъяснение по субботнику
Лента новостей
0