На добровольной основе: правительство дало разъяснение по субботнику

© Sputnik / Виктор ТолочкоСубботник
Субботник - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2023
Подписаться
Совмин распорядился, чтобы все средства, которые соберут во время субботника 22 апреля, пошли на центр патриотического воспитания в Брестской области и реконструкцию мемориала "Озаричи".
МИНСК, 11 апр – Sputnik. Перечисление дневного заработка в фонд субботника от тех, у кого 22 апреля – рабочий день, должно быть добровольным, следует из официально опубликованного постановления Совмина Беларуси.
Деньги перечисляются с письменного согласия работников и в размерах, которые добровольно определят коллективы.
"Создать в областях, городах, районах, организациях рабочие группы по подготовке и проведению республиканского субботника с учетом участия в нем граждан исключительно на добровольной основе", - также говорится в документе.
Все собранные на субботнике средства разделят на две части. Половина пойдет на реконструкцию мемориального комплекса "Озаричи" (Калинковичский район Гомельской области). Еще 50% - на создание республиканского центра патриотического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления Брестской крепости.
Также в стране создается штаб субботника. Его возглавит вице-премьер Леонид Заяц. Заместителем решено сделать министра образования Андрея Иванца. Всего в рабочей группе более 20 человек: главы регионов, министры и другие чиновники, в том числе - председатель Национальной гостелерадиокомпании Иван Эйсмонт.
"Министерству транспорта и коммуникаций, облисполкомам и Минскому горисполкому обеспечить 22 апреля 2023 г. бесперебойную работу пассажирского транспорта", - гласит постановление.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0