Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Как в Беларуси создают электронику для армии и космоса ― видео

Подписаться
Эксклюзив
Несколько лет назад в Беларуси был запущен единственный в стране реактор, с помощью которого можно вырастить сложные полупроводниковые структуры. Как работает эта без преувеличения космическая технология – в сюжете Sputnik Беларусь.
Установка молекулярно-пучковой эпитаксии появилась в Институте физики НАН Беларуси в 2017 году. В камеру сверхвысокого вакуума кладут сапфировую подложку и разогревают до 1000 градусов. После чего в эту жаркую среду попадают потоки алюминия, галлия, индия, азотная плазма и аммиак. В результате на подложке вырастает "пирог" – так называемые гетероструктуры, на основе которых создаются транзисторы.
"На основе этих полупроводников можно создавать и создаются светодиоды, лазеры, силовые транзисторы, СВЧ-транзисторы и так далее", – говорит и.о. заведующего центром "Широкозонная нано- и микроэлектроника" Института физики НАН Евгений Луценко.
Читайте эксклюзив Sputnik. Светодиоды и лазеры: как в Беларуси создают новейшие электронные компоненты >>>
В Беларуси на выращенных в этой установке компонентах пока отрабатывают технологию создания более мощных электронных компонентов. Занимаются этим завод "Интеграл" и Минский НИИ радиоматериалов.
По словам ученых, в данный момент мощные СВЧ-транзисторы, которые применяются в производстве сотовых станций, спутников, радиостанций и другой передающей техники, делают сейчас только за рубежом. Но это производство можно в перспективе наладить и у нас. Главное – отработать технологию.
Силовые транзисторы – актуальнейший вопрос, подчеркивает Евгений Луценко, поскольку они нужны сегодня практически везде.
"Особенно новое поколение – маленькие массы и размеры не только самих транзисторов, но и устройств, созданных с их применением. Это актуально для беспилотников, космоса, авиации, электромобилей, электротранспорта и так далее", – констатирует физик.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь может удовлетворить потребности РФ в микроэлектронике – Лукашенко
"Интеграл" может заменить импортные комплектующие для "Росатома"
Более $100 дохода на рубль затрат: НАН рассказал о белорусских разработках
Лента новостей
0