"Вора в законе" Сашу Кушнера ждет суд за организацию заказного убийства

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 21.04.2023
Подписаться
Обвиняемому, который известен как преступный авторитет "Саша Кушнер", грозит до 25 лет лишения свободы.
МИНСК, 21 апр – Sputnik. Следственное управление УСК по Минску завершило расследование уголовного дела в отношении Александра Кушнерова. Его обвиняют в организации заказного убийства.
Кушнеров известен как "криминальный авторитет" Саша Кушнер и один из ключевых участников "банды Морозова". Оперативное сопровождение по делу об организации "заказного" осуществлялось Главным управлением по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД. Ранее сообщалось, что Кушнеров был задержан летом 2022 года.
"Уголовное дело передано прокурору для направления в суд", - сообщили Sputnik в пятницу в группе по информации и связи с общественностью УСК по Минску.
Там отметили, что в ходе расследования установлено, что обвиняемый из мести в августе-сентябре 2021 года организовал приготовление к совершению "заказного" убийства двух человек.
По словам следователей, Саша Кушнер, используя статус в криминальной среде ("вор в законе") нашел исполнителей заказного преступления, за которое пообещал им 700 тысяч долларов США.
Часть денег, оружие он передал подельникам, сообщив необходимую информацию о жертвах, однако довести свой умысел до конца фигурант не смог, рассказали в УСК.
В рамках расследования дела были установлены еще четыре эпизода его преступной деятельности, связанные с незаконным оборотом оружия - изъято 5 единиц огнестрельного оружия и боеприпасы к ним.
Действия 56-летнего ранее неоднократно судимого Александра Кушнерова квалифицированы по ч.1 ст.13, п.п. 1, 12, 15, 16 ч.2 ст.139 (приготовление к убийству, по найму, группой лиц, лицом, ранее совершившим убийство), а также по ч.3 ст.295 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, передача во владение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные повторно) Уголовного кодекса, сообщили в УСК.
Прокурор определил ему меру пресечения в виде заключения под стражу, за совершенные преступления Кушнерову грозит до 25 лет лишения свободы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
На учете у белорусских правоохранителей шесть "воров в законе"
Задержания белорусских воров в законе: эксперт о "местах коронации"
Паштет против Куши: ГУБОПиК разогнал "воровскую сходку" в Лиде – видео
Лента новостей
0