Кибератаки против России разрабатываются с участием Пентагона - ФСБ

© Pixabay / 9sdworldМужчина за ноутбуком
Мужчина за ноутбуком - Sputnik Беларусь, 1920, 13.04.2023
Подписаться
Запад использует сетевую инфраструктуру Украины для применения новых видов кибероружия в отношении России.
МИНСК, 13 апр - Sputnik. Пентагон прямо участвует в разработке кибератак против России, об этом заявили в Федеральной службе безопасности РФ.
По данным ведомства, объединенное командование Пентагона взаимодействует с международными (Anonymous, Silence) и национальными (Ghost Clan - США, RedHack - Турция, GNG - Грузия, Squad 303 - Польша и другие) хакерскими группировками.
Однако у ФСБ есть возможности для установления конкретных лиц и организаций, а также заказчиков, которые причастны к хакерским атакам на российскую инфраструктуру, и привлечению их к ответственности.
США при этом, желая скрыть свою причастность к кибератакам, стремится выставить в качестве "автора" происходящего Украину, а именно - IT Army of Ukraine, которая совершила тысячи компьютерных атак на российские информационные ресурсы.
США и другие страны НАТО также используют Украину для проведения массированных хакерских атак на Россию - с помощью ее сетевой инфраструктуры Запад скрыто применяет новые виды кибероружия.
Украинская "махновщина" и кибератаки: как Беларусь противостоит хакерам?>>>
Всего, по данным ФСБ, с начала текущего года было зафиксировано более пяти тысяч хакерских атак в отношении критической инфраструктуры России. Их негативные последствия российским специалистам удалось предотвратить.
Ранее в российском МИД сообщали, что Россия на фоне проведения специальной военной операции столкнулась с беспрецедентной внешней агрессией в информационном пространстве. Только за 2022 год число кибератак увеличилось на 80%. Основной удар принял на себя государственный сектор и объекты критической информационной инфраструктуры.
В ведомстве тогда заявили, что подавляющее большинство кибератак происходят с территории государств НАТО, ЕС, а также Украины, которая превратилась в плацдарм Запада для проведения наступательных операций и испытания кибернаработок.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Компания Ferrari отказалась платить выкуп хакерам
Крупных сотовых операторов обязали создать центры кибербезопасности
Лукашенко подписал указ о кибербезопасности
Лента новостей
0