Нацбанк: выполнены три из семи союзных программ в банковской сфере

© Sputnik / Виктор ТолочкоНациональный банк Беларуси
Национальный банк Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 19.04.2023
Подписаться
Беларусь и Россия интегрируют законодательные базы в разных отраслях. Это касается и работы банков двух стран.
МИНСК, 19 апр – Sputnik. Выполнены три из семи союзных программ в банковской сфере, заявил председатель правления Нацбанка Беларуси Павел Каллаур, передает корреспондент Sputnik.
В среду, 19 апреля, депутаты Палаты представителей заслушивают доклад главы Национального банка о результатах деятельности регулятора в 2022 году.
"Отдельно остановлюсь на работе по гармонизации законодательства с Российской Федерацией. За Национальным банком закреплено семь союзных программ, касающихся банковской системы. На данном этапе полностью реализованы три программы – в сфере валютного регулирования, информационной безопасности и антиотмывочного законодательства", – подчеркнул Каллаур.
По его словам, остальные четыре программы находятся на завершающем этапе. Это дорожные карты по вопросам денежно-кредитной политики, регулирования финансового рынка, в области защиты прав потребителей финансовых услуг, а также в платежной сфере.
"В ходе работы по реализации союзных программ сторонами отмечена схожесть инструментов денежно-кредитной политики, сопоставимость регулирования банков в соответствии с международными стандартами. В платежной области обеспечены интеграции платежных систем "Белкарт" и "МИР", национальных систем передачи финансовой информации, а также систем мгновенных платежей", – пояснил глава Нацбанка.
По итогу реализации интеграционных документов регулятор ожидает, что повысится уровень доступности качества финансовых услуг, усилится добросовестная конкуренция и вырастет деловая активность на финансовом рынке.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
РФ и Беларусь совместно создают условия для поступательного развития - Грызлов
Лукашенко: союзные программы с РФ выполнены на 80%
Грызлов: Беларусь и Россия вместе справятся с любыми угрозами
Лента новостей
0