Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Совет Республики одобрил ратификацию соглашения с РФ по ядерному топливу

© SputnikБелорусская АЭС
Белорусская АЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 19.04.2023
Подписаться
Накануне законопроект приняла нижняя палата белорусского парламента, теперь его должен подписать президент.
МИНСК, 19 апр – Sputnik. Верхняя палата Национального собрания Беларуси в среду одобрила ратификацию соглашения с Россией о сотрудничестве в области обращения с отработавшим топливом АЭС.
До этого, во вторник, проект закона был принят депутатами Палаты представителей. Теперь документ должен подписать глава белорусского государства Александр Лукашенко – это будет означать завершение внутригосударственной процедуры ратификации.
"Законопроект одобрен Советом Республики", - говорится в сообщении в Telegram-канале верхней палаты.
Там отмечается, что предметом соглашения является ввоз облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов в Россию для временного технологического хранения с последующей переработкой, а также возврат в Беларусь радиоактивных отходов. Для осуществления действий в рамках соглашения нужно будет получить лицензии.
Напомним, подписание межправсоглашения о сотрудничестве в области обращения с отработавшим ядерном топливом и порядке его возврата в РФ на переработку было подписано в ноябре прошлого года гендиректором "Росатома" Алексеем Лихачевым и главой белорусского Минэнерго Виктором Каранкевичем. Церемония состоялась в Сочи на полях форума "Атомэкспо-2022".
Предполагается, что уполномоченные организации двух стран будут заключать договоры по перевозке тепловыводящих сборок и переработке. Министерство энергетики Беларуси будет принимать решение о вывозе каждой из партий сборок в РФ с последующим возвратом в республику. С российской стороны компетентным органом по взаимодействию определена госкорпорация "Росатом".

Первая партия

Как сообщил накануне депутатам глава Минэнерго Виктор Каранкевич, первая партия отработанного ядерного топлива с БелАЭС будет сформирована на переработку в 2032 году.
Он пояснил, что первый энергоблок станции был введен в эксплуатацию 10 июня 2021 года. В 2022 году впервые был осуществлен плановый предупредительный ремонт на АЭС, регламент которого предусматривал мероприятия по отработанному топливу.
"Отработавшее ядерное топливо, оно помещено в предреакторное отделение по хранению, в бассейн выдержки, где будет в течение 10 лет происходить его хранение в целях понижения его активности", – сказал Каранкевич.

Белорусская АЭС

Строительство БелАЭС началось в 2013 году и ведется совместно с госкорпорацией "Росатом". Это крупнейший российско-белорусский экономический проект.
Официальный запуск первого энергоблока состоялся 7 ноября 2020 года. Промышленная эксплуатация началась в июне 2021 года.
Атомный энергоблок выработал уже более 12,5 млрд кВт/ч электроэнергии. По данным белорусских властей, это позволило заместить свыше 3 млрд кубометров природного газа, поступающего из России, и сэкономить более 400 млн долларов.
Что касается второго блока станции, то ввести его в промышленную эксплуатацию планируется в октябре 2023 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Тренажеры для АЭС: Беларусь и Росатом подписали соглашение о сотрудничестве
Репортаж не фонит: съездили в хранилище радиоактивных отходов под Минском
Есть вероятность, что ядерные отходы БелАЭС будут хранить в зоне отчуждения
Лента новостей
0