Протасевич частично признал новое обвинение

© Sputnik / Тамара БеляеваРоман Протасевич в суде
Роман Протасевич в суде - Sputnik Беларусь, 1920, 19.04.2023
Подписаться
Обвиняемый также заявил, что не признает в полном объеме иск в размере 30 миллионов рублей.
МИНСК, 19 апр – Sputnik. Обвиняемый по делу признанного в Беларуси экстремистским telegram-канала NEXTA Роман Протасевич признал новое обвинение не в полном объеме.
Кроме этого, он не признал в полном объеме заявленный стороной обвинения иск в размере 30 миллионов рублей, по его словам, он не признает сумму ущерба в размере около 25 миллионов рублей, которая пошла на оплату сотрудникам МВД, МЧС, Минздрава.
"Та часть, которая касается усиленного несения службы МВД и МЧС, я не признаю", – сказал Протасевич. Он частично признал ущерб, нанесенный Минтрансу – из-за блокировки транспорта.
"Лично я не считаю, что заработные платы за неурочное время работы (сотрудников МВД И МЧС) являются ущербом. Могу принять и поддержать сумму реального ущерба, что касается Минтранса, и то частично", – сказал Протасевич, добавив, что сумма в 30 млн рублей "несколько завышена".
Он также заявил, что не признает сумму ущерба, посчитанную для выплаты Минздраву. Свою позицию он мотивировал тем, что "здравоохранение в Беларуси бесплатное".

Новое обвинение

Протасевич сегодня дал показания в связи с тем, что ему ранее прокурором было предъявлено новое обвинение.
Он признал в полном объеме те составы преступлений, которые вменялись ему первоначально, среди которых призывы к захвату власти, разжигание социальной вражды и розни, оскорбление высших должностных лиц, всего около восьми статей.
Фигурант дела заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением в том, что участвовал в преступлении в составе группы, но не согласен с тем, что был руководителем NEXTA и "Беларусь головного мозга" (обе структуры признаны в Беларуси экстремистскими формированиями).
>>> Если бы не посадка Ryanair: Протасевич о своем возвращении в Беларусь ― видео
"Я не признаю обвинение в том, что был руководителем экстремистских формирований, они таковыми были признаны намного позже, чем я вышел из их состава", – сказал он.

"Руководителем сети NEXTA всегда был Степан Путило, и этот медиабизнес принадлежит ему. Какое то время я отвечал за определенный участок работы, но не более", – пояснил суду Протасевич.

Он также высказался по поводу той части нового обвинения, которое касалось "БГМ".
"Беларусь головного мозга" формально руководил два или три месяца, канал подконтролен штабу (приговоренной в Беларуси к 15 годам лишения свободы экс-кандидата в президенты Светланы – Sputnik) Тихановской, его всегда контролировал Франак Вечорко. Я отвечал за отдельный участок времени. Я не был руководителем как в одном, так и во втором случае", – сказал Протасевич во время допроса.
Он также заявил, что сам лично никогда не выкладывал в Telegram-каналах данные детей, сотрудников правоохранительных органов.
Протасевичу грозит до 12 лет лишения свободы, 21 апреля прокурор попросит ему срок.

Трое обвиняемых

Дело Протасевича, Рудика и Путило Минский областной суд начал рассматривать в феврале 2023 года, суд был открытым. Рудика и Путило, которые находятся за пределами Беларуси, судят заочно, они объявлены судом в розыск.
Все трое обвиняются по 10 и более статьям экстремисткой направленности. Протасевич вину признал, сотрудничал со следствием, находится под домашним арестом.
Генпрокуратурой в интересах государства к обвиняемым заявлен иск о возмещении имущественного вреда на общую сумму более 10 миллионов долларов. Основная его часть – это затраты силовых структур на пресечение беспорядков в стране.
Протасевич был задержан в мае 2021 года после приземления в Минске летевшего в Вильнюс самолета компании Ryanair из-за ложного сообщения о минировании.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Песков: Кремль не занимается вопросом передачи в РФ Софии Сапеги
Протасевич рассказал, когда ожидает окончания суда
Протасевич прокомментировал возможную передачу Сапеги в Россию
Лента новостей
0