Курс белорусского рубля снизился на 7,4% к доллару в 2022 году – Нацбанк

© Pixabay50-долларовая купюра
50-долларовая купюра - Sputnik Беларусь, 1920, 19.04.2023
Подписаться
Гибкость валютного курса наряду с благоприятными тенденциями во внешней торговле позволили обеспечить сбалансированность валютного рынка и не допустить сверхпланового снижения золотовалютного резерва.
МИНСК, 19 апр – Sputnik. Официальный курс белорусского рубля по отношению к доллару снизился на 7,4% за 2022 год, заявил в Овальном зале парламента председатель правления Нацбанка Беларуси Павел Каллаур, передает корреспондент Sputnik.
В среду, 19 апреля, депутаты заслушивают доклад главы Национального банка о результатах деятельности регулятора в прошлом году.
Каллаур отметил, что в 2022-м официальный курс отечественной валюты больше всего снизился к российскому рублю – 10,2%, к доллару – на 7,4%. В свою очередь белорусский рубль смог укрепиться на 3,4% к китайскому юаню.
"Гибкость валютного курса наряду с благоприятными тенденциями во внешней торговле позволили обеспечить сбалансированность валютного рынка и не допустить сверхпланового снижения ЗВР", – отметил Каллаур.
Глава Нацбанка обратил внимание, что на конец прошлого года международные резервные активы составил 7,9 млрд долларов при целевом показателе не ниже 7 миллиардов. На 1 апреля 2023 года их объем увеличился до 8,1 млрд долларов.

Среднегодовой курс

Напомним, в декабре власти заложили в бюджет страны на 2023 год среднегодовой курс американской валюты в 2,78 рубля. В настоящий момент (по состоянию на 19 апреля 2023 по курсу Нацбанка) доллар стоит чуть более 2,94 рублей.
Белорусский аналитик, кандидат экономических наук Александр Козлов заявил в МПЦ Sputnik, что прогноз властей по среднегодовому курсу доллара в 2023 году в Беларуси может быть выдержан.
"Могу предположить, что тот прогноз, который правительство в среднем по году заложило – это 2,78 – наверное, в течение года и выдержится. Возможно, будут колебания 3,1 за доллар, может быть, 3,2. Но в целом мы к концу года снизимся до 3 рублей за один доллар. Будем в этих пределах, плюс минус 5-10%", - оценил он ближайшую перспективу на валютном рынке.
Эксперт пояснил, что власти принимают все меры, чтобы избежать серьезных колебаний на валютном рынке и держать рубль в тех рамках, в которых запланировано.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Рост денежной массы замедлился в Беларуси
Рубль станет мировой резервной валютой через 3-5 лет – эксперт
Экономист рассказал, как сейчас можно выиграть на колебаниях курсов валют
Лента новостей
0