Закрыть нельзя спасти: что случилось с единственным лицеем в Борисове

© SputnikБорисовский лицей
Борисовский лицей - Sputnik Беларусь, 1920, 18.04.2023
Подписаться
Эксклюзив
В Борисове хотят закрыть единственный общеобразовательный лицей, этот год станет последним для учебного заведения.
У Борисовского лицея всегда была хорошая репутация: туда шли учиться сильнейшие ребята из разных школ города, а после его окончания они без проблем поступали в главные вузы страны.
Новость о том, что учреждение закроют, шокировала педагогов. Оно и понятно: многие отдали лицею не один десяток лет и он стал для них вторым домом.
Корреспондент Sputnik Екатерина Воробьева пообщалась с учителями и учащимися и узнала их версии, почему понадобилось ликвидировать это учреждение.

Причина в общежитии?

В Борисовский лицей ранее поступали школьники после девятого класса. Сегодня здесь обучается 105 одиннадцатиклассников, работает 15 педагогов. В нынешнем году десятиклассников уже нет – после того, как стало известно о закрытии, нового набора не проводили.
Лицеисты на повышенном уровне изучают предметы физико-математического, химико-биологического, экономического, обществоведческого и филологического направлений. О том, что учреждение закроют, учителям объявили на совещании весной прошлого года. Директор зачитал письмо управления образования Борисовского райисполкома о том, что набор в 10-е классы на 2022/2023 учебный год не состоится.
"Затем была встреча педагогов с работниками управления образования Борисовского райисполкома. Начальник управления озвучила официальную причину – у лицеев по новому Кодексу об образовании должно быть общежитие для проживания иногородних. А потом прозвучало высказывание о том, что лицей по новым правилам о приеме не сможет собрать достаточное количество учащихся", – рассказала учитель лицея Анна (здесь и далее имена изменены).
Согласно новому Кодексу об образовании, который был принят в прошлом году, иногородние лицеисты обеспечиваются местом в общежитии. Однако, по словам Анны, в лицее учатся в основном городские дети: если кому-то и нужна комната, то таких всего несколько человек.
"И то эту проблему можно было бы решить при поддержке вышестоящих органов. В Борисове есть общежития других учреждений. Уверена, что с ними можно было бы договориться", – высказала мнение учитель.
© SputnikБорисовский лицей
Борисовский лицей - Sputnik Беларусь, 1920, 17.04.2023
Другая версия закрытия связана со вступительными экзаменами. Последние годы задания для поступления в лицеи составляли специалисты областного управления образования, а проверяли экзаменационные комиссии педагогов лицея.
После принятия нового Кодекса задания вступительных испытаний должны быть одинаковыми для всех лицеев страны. Их разработкой занялся Республиканский институт контроля знания (РИКЗ), задания стали сложнее. Из-за этого, по мнению педагога, многие борисовские школьники, желающие поступить в лицей, не смогут набрать необходимый проходной балл.

"Работая в лицее, учителя неоднократно сталкивались с тем, что иногда дети набирали низкие баллы на экзаменах при поступлении в лицей, а потом показывали отличные результаты в учебе, олимпиадном движении и научно-исследовательской работе", – считает Анна.

Сегодня педагоги лицея не переживают о том, что останутся без работы: вакансий в учреждениях образования района достаточно. Преподаватель сожалеет лишь о том, что такое учреждение с многолетней историей не попытались сохранить.
"Лицей – это часть моей жизни, часть жизни лицеистов. Среди выпускников есть кандидаты наук, госслужащие, успешные руководители, военнослужащие, отличные медики и педагоги. Лицею всегда было кем и чем гордиться", – отметила педагог.

Лицей можно было бы сохранить

Для Андрея, руководителя одного Борисовского предприятия, учеба в лицее – семейная традиция. В свое время это учреждение закончил он и его брат. Поэтому особых размышлений, куда отдать свою дочь после девятого класса, у мужчины не было.
"Я знаю, что в лицее всегда была подготовка сильнее, чем в школах. Мне кажется, учреждение при желании можно было бы сохранить. Все-таки это единственный общеобразовательный лицей в Борисове", – сказал мужчина.
Такого же мнения и его дочь.
"Когда после 9 класса я пришла в лицей, даже подумать не могла, насколько сильно привыкну к этому месту. Для меня это не просто место учебы, а действительно второй дом и семья. Мне очень грустно от того, что это последний выпуск и лицей перестанет существовать", – рассказала одиннадцатиклассница.
У Александры тоже дочь учится в лицее. Мама девочки не верит в то, что реальная причина связана с общежитием.
"В классе моей дочери учится двое человек не из Борисова. Одна девочка приезжает из Жодино, вторая – из Житковичей. Все нормально добираются до места учебы, никто не нуждается в общежитии. Такое ощущение, что это здание понадобилось соседней 13-й школе, потому что уже весь первый этаж занят учениками этого учреждения. Но я считаю, что лицей нужен нашему городу", – отметила она.
Друзья Никита и Саша также сожалеют о том, что учреждение скоро закроют. Парни вместе учились в одной из гимназий города, а после решили вместе продолжить учебу в лицее.
"Я знал, что после 9 класса из гимназии будет уходить много моих одноклассников. Для меня это был тоже насущный вопрос: взрослые, в том числе педагоги и родители, советовали поступать в лицей. Мне очень нравится здесь учиться. Со стороны педагогов другое отношение, это сильно ощущается. Сейчас преподаватели готовят нас к поступлению, настраивают на то, что нужно поступать в университет, желательно в Минск", – сказал Александр.
Также молодой человек отметил, что среди его друзей есть много ребят помладше и они тоже хотели бы учиться в лицее.

Что говорят в управлении образования?

Sputnik обратился за комментарием в управление образования Борисовского райисполкома. К сожалению, точной причины закрытия лицея руководство не называет. Приводим полученный ответ полностью.
© SputnikОтвет Борисовского райисполкома
Ответ Борисовского райисполкома - Sputnik Беларусь, 1920, 17.04.2023
Учителя и учащиеся все-таки надеются на то, что Министерство образования найдет возможность сохранить учебное заведение, давшее путевку в жизнь очень многим талантливым ученикам.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусов пригласили в школу по инженерным наукам Союзного государства
Более 1,5 млн рублей потратят в Беларуси на поддержку одаренной молодежи
Более 20 стран примут участие в Менделеевской олимпиаде школьников по химии
Лента новостей
0