Финансовые показатели завода на "тусовочной" улице в Минске улучшились

© SputnikОдин из цехов МЗОР
Один из цехов МЗОР - Sputnik Беларусь, 1920, 17.04.2023
Подписаться
Столичный завод "МЗОР" пострадал в прошлом году от санкций, но после вхождения в "БЕЛАЗ-Холдинг" смог поднять зарплаты и выйти на полную загрузку производства.
МИНСК, 17 апр – Sputnik. Выручка станкостроительного завода "МЗОР" упала за год на 31%, следует из опубликованного отчета предприятия за 2022 год. Однако на предприятии отметили, что статистика не отражает полную картину их работы.
"Цифровые показатели деятельности ОАО "МЗОР" не в полной мере отражают состояние дел в организации", – пояснило Sputnik руководство завода.
Завод выпускает тяжелые многофункциональные металлорежущие станки и обрабатывающие центры. Это не серийное производство, а индивидуальные заказы, на которые нужно потратить немало времени.
ОАО "МЗОР" признает, что в 2022 году были проблемы. Выручка составила примерно 5,4 млн рублей, а в 2021-м – почти 7,9 млн. Чистый убыток достиг по итогам 2022-го более 1,5 млн рублей. Улучшить экономическое положение мешали проблемы, среди которых санкции Евросоюза.
Из-за ограничительных мер пришлось искать альтернативных поставщиков комплектующих. По этой причине завод не мог вовремя выполнять договорные обязательства. Поэтому сейчас приходится выполнять заказы прошлых лет, за которые уже поступали деньги. Уже отгружены изделия для заказчиков не только из Беларуси, но также из России и Казахстана.
"Несмотря на трудности, по результатам работы за январь-март 2023 года организации удалось выйти на показатели аналогичного периода прошлого года, и есть тенденция к значительному улучшению", – отметили на заводе.
Во многом помогло присоединение к "БЕЛАЗ-Холдингу" с 1 декабря 2022 года. Предприятие получило инвестиции и значительный рост заказов. Их пакет сформирован уже до 2024 года. Раньше завод работал четыре дня в неделю, а теперь вышел на полную загрузку. Сотрудники работают и сверхурочно за дополнительную плату. В среднем зарплата в январе-марте выросла в 1,5 раза, если сравнить с таким же периодом прошлого года.
Сейчас "МЗОР" занимается изготовлением и модернизацией 14 единиц оборудования по 12 договорам почти на 15,9 млн рублей. Есть и заказы по шлифовке, фрезеровке и другим операциям по заказам восьми белорусских предприятий Беларуси и пяти российских. До конца этого года завод планирует отгрузить и ввести в эксплуатацию еще шесть единиц станочной продукции.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Экономика Беларуси вырастет в I квартале – Червяков
"Минск немножко схитрил": эксперт об импортозамещении и рекордах товарооборота
Власти придумали, как поднять продажи "Белшины"
Лента новостей
0