Водителя попавшего в ДТП автобуса Варшава – Минск будут судить – СК

© Telegram / DZR.BY — Новости ДзержинскаДТП около Черкасс, в аварии пострадали водители легкового автомобиля и автобуса
ДТП около Черкасс, в аварии пострадали водители легкового автомобиля и автобуса - Sputnik Беларусь, 1920, 17.04.2023
Подписаться
Происшествие случилось в октябре прошлого года, когда автобус находился уже на обратном пути: в 20 км от белорусской столицы произошла серьезная авария, пострадали люди.
МИНСК, 17 апр – Sputnik. Следственный комитет раскрыл дело об аварии с участием автобусного рейса Варшава – Минск, сообщили в пресс-службе ведомства.
Напомним, ДТП случилось 4 октября 2022 года на трассе Р1 в районе деревни Черкассы. На полном ходу автобус врезался сначала в погрузчик, затем в легковушку, после чего съехал в кювет, столкнулся с деревьями и перевернулся.
В автобусе, помимо двух водителей, был 61 пассажир – белорусы и иностранцы. Тех, кто был в тяжелом состоянии, оперативно госпитализировали медики. Кроме того, пострадали водитель и пассажир легкового авто, а также водитель погрузчика.
Чтобы установить подробности дела, следователям понадобилось полгода. Специалисты провели ряд экспертиз и восстановили механизм аварии буквально посекундно.
По версии следствия, причиной аварии стала утомленность 60-летнего водителя автобуса. Выяснилось, что транспорт находился в технически исправном состоянии, а водитель мог заблаговременно наблюдать погрузчик, снизить скорость и избежать столкновения.
Следствие квалифицировало его действия по части 2 статьи 317 Уголовного кодекса Беларуси – нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим ТС, повлекшее по неосторожности причинение трем лицам тяжких телесных повреждений и одному лицу менее тяжких телесных повреждений. Водитель автобуса полностью признал вину.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Первый случай в Беларуси: за незаконную деятельность изъяли маршрутку
Пьяный водитель врезался в припаркованный автомобиль и скрылся с места ДТП
В ГАИ рассказали, кто является самым опасным участником дорожного движения
Лента новостей
0