В ГАИ рассказали, кто является самым опасным участником дорожного движения

© Pixabay / MarandaPПустая бутылка из-под вина, архивное фото
Пустая бутылка из-под вина, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 16.04.2023
Подписаться
Белорусские власти значительно ужесточили ответственность за вождение в нетрезвом виде, что оказалось эффективной мерой.
МИНСК, 16 апр – Sputnik. Нетрезвые водители являются самыми опасными участниками дорожного движения, сказал в эфире телеканала ОНТ начальник управления ГАИ ГУВД Мингорисполкома Сергей Бабич.
По его словам, пьяные водители несут большую опасность для всех людей, которые их окружают, потому что алкоголь даже в малой дозе оказывает влияние на восприятие обстановки на дороге.
Начальник управления столичной автоинспекции напомнил о том, что в республике ужесточены меры реагирования на подобные нарушения.
В Беларуси введена уголовная ответственность за повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии в течение года, а также конфискация машины.
"Данные меры являются очень эффективными, мы наблюдаем тенденцию к снижению количества нетрезвых водителей и ДТП по их вине, с их участием", - считает Сергей Бабич.
Несмотря на то, что количество пьяных водителей на дорогах республики стремительно снижается, находятся те, для кого меры пресечения оказываются недостаточно строгими. Так, в субботу, 16 апреля, пьяный водитель врезался в припаркованный автомобиль и скрылся с места ДТП.
После проведения медицинского освидетельствования было установлено, что в организме задержанного содержится 2,03 промилле алкоголя, что сопоставимо по степени опьянения с бутылкой водки.
В данный момент проводится проверка по факту произошедшего. Мужчине, который решил сесть за руль после принятия алкоголя, грозит штраф за нетрезвое вождение в размере до 200 базовых величин с лишением права управления до пяти лет.
Если в течение года водитель будет замечен за аналогичным нарушением, санкции будут предусматривать уголовную ответственность с конфискацией автомобиля.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Легковушка влетела в дом в Новогрудском районе: двое погибли
Кто встретит из роддома? Вдова водителя о жизни после ДТП под Смолевичами
"Непристегнутая" кислота, или Еду, не знаю, куда – как в Беларуси возят грузы
Лента новостей
0