Лукашенко поздравил белорусов с Пасхой

© Sputnik / Виктор ТолочкоПравославная пасха
Православная пасха - Sputnik Беларусь, 1920, 16.04.2023
Подписаться
Белорусский лидер направил пасхальное поздравительное сообщение и в адрес Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
МИНСК, 16 апр – Sputnik. Александр Лукашенко поздравил соотечественников со светлым Христовым Воскресением, говорится в сообщении пресс-службы президента Беларуси.
"Многомиллионный православный мир отмечает сегодня Пасху – праздник великой радости, духовного обновления и уверенности в наилучшем будущем", – отметил белорусский лидер.
По его словам, в этот день люди прикасаются своим сердцем к христианским традициям и, как предыдущие поколения, творят добрые дела. В том числе, проявляют заботу и близких, оказывают помощь нуждающимся, защищают мир и спокойствие.
"Исконное стремление белорусов к созиданию, глубокое уважение к святыням, готовность хранить свою веру являются прочной основой нашего единства и общественного согласия", – считает Александр Лукашенко.
Глава государства пожелал, чтобы в праздничный день все были согреты домашним теплом, надеждой и любовью, а также были счастливы, здоровы и находили взаимопонимание.
В поздравлении в адрес Патриарха Московского и всея Руси Кирилла белорусский лидер отметил, что "Пасха – это праздник, который объединяет людей, наполняет их сердца особой энергией, жизнелюбием и состраданием к ближнему, несет свет добра и надежды".
По его мнению, православная вера находится на переднем крае, защищая традиционные духовные ценности. Тем самым является компасом и смыслом жизни для всех верующих.
Александр Лукашенко пожелал Патриарху Кириллу, чтобы его молитва служила патриотической силой и укрепляла единство братских народов.
"Желаю Вам, Ваше Святейшество, здоровья, мира и согласия. Христос воскресе!", – говорится в поздравлении.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Фаберже из соломки: ажурные писанки делает мастер из Беларуси – видео
Милиция усилит контроль за общественным порядком на Пасху и Радуницу
В Гомеле священник в Великую субботу приплыл к людям на лодке
Лента новостей
0