Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Как прошла пасхальная служба в приграничном с Украиной городке – видео

Подписаться
Эксклюзив
По ту сторону Днепра – соседнее государство. Смотрите на видео Sputnik, как лоевчане живут и отмечают самый важный христианский праздник.
С берега лоевского парка, расположенного на возвышенности, видно украинское село Каменка Черниговской области. Несмотря на близкое соседство в белорусском городе спокойно, а 60 километров водной границы под надежной защитой.
В 80-е годы прошлого века в конце парка возвышался большой детский городок с деревянными теремами и сказочными персонажами. Раскачавшись на качелях можно было помахать соседям по ту сторону Днепра.
Местные до прихода в их жизнь спутникового телевидения старательно подкручивали антенны в сторону Чернигова и ловили украинские каналы с модными сериалами вроде "Беверли-Хиллз". Немного "снежило", зато был интересный контент.
Сегодня Лоев живет спокойной размеренной жизнью. Свежие новости люди узнают из районной газеты, а самые оперативные - на местном базаре.

Икона в лесу

У города есть своя покровительница - великая заступница, святая великомученица Параскева, которая по поверью примерно в 1710-м году перед Шведской войной явила свой образ в иконе. Это случилось в десятую пятницу после Пасхи в лесу между деревнями Щитцы и Крупейки.
На сосне жители обнаружили явленную икону святой великомученицы Параскевы, которую несколько раз забирали в храм, но она оттуда исчезала и вновь появлялась на сосне. Своим явлением святая Параскева предупреждала людей о надвигающейся скорби и тяжелых временах, указывала на свою помощь и заступничество перед Богом.
Лоевчане не забывают и чтут церковные традиции. Люди приходят в Храм Святой Живоначальной Троицы семьями освятить пасхальные яства и пройтись трижды вокруг него крестным ходом. А на десятую после Пасхи пятницу отмечается уникальный и относящийся только к этому региону праздник - Десятуха, он посвящен великомученице Параскеве. Верующие ощущают ее защиту даже в том, что Лоев в семидесяти километрах от Чернобыля остался чистой зоной.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко поздравил белорусов с Пасхой
Милиция усилит контроль за общественным порядком на Пасху и Радуницу
В Гомеле священник в Великую субботу приплыл к людям на лодке
Лента новостей
0