Песков: Москва требует разблокировать замороженные активы РФ

© Sputnik / Владимир Гердо / POOL / Перейти в фотобанкДмитрий Песков
Дмитрий Песков  - Sputnik Беларусь, 1920, 14.04.2023
Подписаться
"Упаковать" в нормы международного права бандитские действия коллективного Запада по блокировке российских счетов никак не получается, констатировал Дмитрий Песков.
МИНСК, 14 апр - Sputnik. Москва требует разблокировать замороженные активы РФ, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
В ряде СМИ появились сообщения о том, что Еврокомиссия пришла к выводу о том, что заблокированные активы России после завершения конфликта на Украине должны будут возвращены РФ.
"Сейчас становится очевидным, что уложить, "упаковать" в нормы международного права вот эти бандитские действия коллективного Запада по блокировке наших авуаров никак не получается, и никак не получается с легитимизацией этих шагов. Куда ни крути, все равно все их действия выглядят незаконными", – сказал Песков, комментируя эти публикации.
Он заверил, что Москва продолжит следить за действиями Запада в этом вопросе.
"Мы требуем, чтобы это все было разблокировано, и считаем это незаконным, и убеждены, что любая попытка как-то это легитимизировать обречена на неудачу", - заявил Песков.

Заморозка активов

Государства Запада после начала спецоперации России на Украине ввели в отношении РФ ряд санкций: в том числе заморозили около половины валютных резервов – приблизительно 300 миллиардов долларов.
В апреле минувшего года глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что Москва готовит судебные иски для оспаривания таких шагов Запада.
В свою очередь пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, говоря о вероятности передачи замороженных финансов Киеву, что Европа и США этим потеряют доверие собственников.
Глава России Владимир Путин сообщал, что политика ослабления РФ – долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли существенный урон экономике мира. По его словам, Евросоюз и США заморозкой активов фактически объявили дефолт по обязательствам перед РФ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
США впервые передали конфискованные российские активы Украине
ЕК хочет создать фонд для управления замороженными российскими активами
Китай из-за санкций против РФ не хочет хранить деньги в банках Швейцарии
Лента новостей
0