Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Белорусам покажут, как научить детей безопасности при помощи VR-технологий

Подписаться
О проекте "VR школа" и других направлениях сотрудничества нижегородцев с белорусами на радио Sputnik рассказали глава представительства Нижегородской области в Беларуси Андрей Дудкин и директор компании "Цифровое пространство" Артем Трахин.
"Приехали мы с двумя проектами. Это проект "VR школа" (школа безопасности), он направлен на обучение детей знаниям о безопасности в иммерсивной манере с погружением ― как эвакуироваться из школы в случае пожара, как действовать в экстренной ситуации. Уроки мы делаем игровыми, стараемся немножко с детьми хулиганить, заставляем их хулиганить с педагогами, но при этом изучать безопасность так, чтобы это было интересно и увлекательно", ― говорит Трахин.
На уроках используются очки виртуальной реальности, на занятии дети делятся на команды и взаимодействуют с друг другом, по очереди заходя в тренажер виртуальной реальности, где отрабатывают определенную последовательность действий, уточняет гость Sputnik.
"Например, мы эвакуируемся из школы во время пожара. По дороге нас встречает девочка и говорит: "Пойдем обратно спасать класс", она для нас провокатор. Мы можем поступить неправильно, соответственно, мы допустим опасную ситуацию. Но нас обязательно поправит педагог в этом сценарии. Мы создаем безопасную среду, где мы можем потренироваться и получить эмоции. Мы такое кодовое название придумали – "школа впечатлений". Мы стараемся, чтобы и предмет ОБЖ, и наши уроки именно такими уроками и были ― уроками впечатлений", ― отмечает Трахин.
"В рамках развития двусторонних отношений нашего региона и Республики Беларусь, в том числе, решили затронуть и эту пока еще не охваченную в полном объеме тему воспитания и обучения детей. Начинаем от школьного возраста, переходя к средним учебным специализированным заведениям… Мы пытаемся донести информацию, показать наши возможности, возбудить интерес, чтобы в дальнейшем совместными усилиями продвигать и развивать этот продукт", ― добавляет Дудкин.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусские энергетики развивают VR-технологии для обучения
Проекты Sputnik продолжают радовать белорусов качественным VR
Лента новостей
0