Белорусские энергетики развивают VR-технологии для обучения

© МинэнергоВиртуальная система "Витебскэнерго"
Виртуальная система Витебскэнерго - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2023
Подписаться
В активе у Госэнергогазнадзора уже есть одна мобильная игра, доступная для скачивания в магазине приложений.
ВИТЕБСК, 26 янв – Sputnik. Витебские энергетики создали программу для обучения безопасному обращению с электрическими приборами, она разработана по технологии виртуальной реальности.
Кто сможет погрузиться в виртуальный дом, и будут ли энергетики в дальнейшем развивать виртуальную реальность, Sputnik выяснял у заказчика новой обучающей системы Госэнергогазнадзора.

Не первый проект

Программно-аппаратный комплекс "Виртуальный дом" – не первый проект, созданный "Витебскэнерго" для Госэнергогазнадзора на тему безопасности дома. Первой была квест-игра для мобильного телефона с ОС Android.
"Мобильная игра – это концепция целого дома, где игрок управляет персонажем и решает проблемы, возникающие с электрическим и газовым оборудованием. Новый комплекс тематически продолжает игру, правда, в виртуальной программе пока разработана только кухня", – сообщили в Госэнергогазнадзоре.
По словам собеседников Sputnik, разработчики комплекса из филиала "Учебный центр" РУП "Витебскэнерго", которые создали и мобильную игру, оставили в "Виртуальном доме" доступ в другие комнаты, поскольку приложение в дальнейшем будут развивать и совершенствовать. Пока же игроку предлагается правильно подключить электроприборы на кухне, чтобы его не ударило током.
В комплексе присутствует элемент квеста, поскольку делать все надо в правильной последовательности, выбирая необходимые для решения предметы, а при ошибке все начинается заново. В "Виртуальном доме" есть несколько уровней сложности – для детей и взрослых.

Могилевская область - первая

На вопрос, кто и где сможет пройти задания комплекса, в Госэнергогазнадзоре ответили, что пока есть только один комплект виртуальной реальности, состоящий из очков, ноутбука и джойстиков, и находиться он будет в могилевском филиале предприятия.
"Дело в том, что "Витебскэнерго" разрабатывал комплекс по заказу могилевских коллег, которые предоставили техническое задание, поэтому там он и будет в тестовом режиме работать. Потом, по мере покупки новых комплектов виртуальной реальности, комплексом будут оснащаться филиалы и в других областях. Сколько это займет времени, пока неизвестно, все зависит от финансирования", – объяснили на предприятии.
Поработать с новым комплексом, возможно, удастся в классах энергоэффективности, где, не исключено, будет находиться оборудование (но они есть не во всех областных филиалах), или же на мероприятиях, в которых участвуют сотрудники Госэнергогазнадзора.
"Цифровые технологии уже хорошо развиты и в дальнейшем будут только совершенствоваться, поэтому было бы глупо не использовать их возможности, причем не только для обучения правилам безопасности", – сообщили собеседники Sputnik.
По их словам, у "Витебскэнерго" есть виртуальный вид Лукомльской ГРЭС, созданный по принципу Google-карт, где можно путешествовать не только по улицам, но и по территории ГРЭС. Сейчас разработчики дополняют приложение информационными табличками, описывающими установленные на предприятии агрегаты, а также звуковым сопровождением. Кроме того, в учебном центре активно разрабатывают обучающие приложения с дополненной реальностью.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0