МИД: Беларусь опасается возможных агрессивных действий руководства Польши

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание МИД Беларуси
Здание МИД Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 13.04.2023
Подписаться
Официальный Минск призывает Варшаву вернуться к полноценному и добросовестному выполнению ДОВСЕ.
МИНСК, 13 апр - Sputnik. Официальный Минск выразил обеспокоенность тем, что Варшава приняла решение не выполнять в отношении Беларуси положения Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), и призвал пересмотреть это решение, заявил пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Анатолий Глаз.
"Недавно Совет министров Польши принял решение о невыполнении в отношении нашей страны положений ДОВСЕ. Очевидно желание еще больше скрыть от своего ближайшего соседа информацию о своих вооруженных силах", – цитирует Глаза РИА Новости.
В связи с чем представитель ведомства напомнил о том, что Генеральная Ассамблея ООН считает этот документ "краеугольным камень европейской безопасности".
"Он (ДОВСЕ – Sputnik), хотя и устарел, но все же мало-мальски определял военный баланс", – отметил Анатолий Глаз.
По его словам, правительство Польши "совершенно осознанно разрушает последние юридические опоры европейской системы безопасности, минирует всю Европу".
Пресс-секретарь МИД Беларуси заявил, что Варшаве нужно "пересмотреть свое решение и вернуться к полноценному и добросовестному выполнению ДОВСЕ", подчеркнув при этом, что Беларусь готова "к конструктивному и взаимоуважительному диалогу".
Он отметил, что Беларусь не заинтересована в эскалации.
Пресс-секретарь МИД Беларуси также напомнил о том, что когда Россия приостановила действие ДОВСЕ в отношении себя, это вызвало много шума и критики. Минск намерен оценить, "насколько шумно отреагируют европейские столицы на однозначно деструктивный шаг польского правительства".
"Мы публично и на всех уровнях говорим о том, что самым серьезным образом опасаемся агрессивных действий польского руководства: (в Польше – Sputnik) финансируют экстремистов, готовят некие боевые дружины против белорусского населения, проводят активную милитаризацию", – сказал Глаз, отметив, что эти факты широко известны.
Напомним, в Минске неоднократно заявляли о том, что обеспокоены активизацией и усилением НАТО у своих границ, в том числе милитаризацией Польши. В феврале министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявил, что Польша и страны Балтии стремительно наращивают ударно-наступательные возможности своих вооруженных сил.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь призывает объявить перемирие и начать переговоры по Украине – МИД
МИД Беларуси: поставляемое Киеву оружие окажется у экстремистов на Западе
Песков: размещение ТЯО в Беларуси не требует пересмотра ядерной доктрины РФ
Лента новостей
0