Лукашенко в Минске встретился с главой Татарстана

© Photo : Telegram / Рустам МиннихановАлександр Лукашенко и Рустам Минниханов
Александр Лукашенко и Рустам Минниханов - Sputnik Беларусь, 1920, 13.04.2023
Подписаться
Белорусский президент отметил важность визита делегации Татарстана для развития кооперативных связей.
МИНСК, 13 апр - Sputnik. Минск заинтересован в сотрудничестве с Татарстаном, заявил сегодня Александр Лукашенко в четверг на встрече с главой Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.
"Искренне рад приветствовать вас в Минске. (...) Я давно с интересом наблюдаю за развитием возглавляемого вами региона", – сказал белорусский лидер на встрече с делегацией российского региона, передает корреспондент Sputnik.
Глава государства отметил, что у Беларуси с Татарстаном сложились очень продуктивные деловые отношения, а потенциал и перспективы двусторонних связей колоссальны.
"Количество торговых операций с вашим регионом, кооперационных связей, успешных проектов в самых различных областях могут служить хорошим примером взаимодействия для многих субъектов России", – сказал Лукашенко.
"Я поражаюсь, насколько ваша земля очень похожа на Беларусь, ну просто копия, если бы не знал, что пролетаешь над Татарстаном, то подумал бы, что один к одному природа нашей Беларуси. Очень похожи наши страны", – поделился впечатлениями белорусский лидер.
Лукашенко напомнил о том, что недавно в Татарстане находилась делегация во главе с премьер-министром, во время которой были определены конкретные направления сотрудничества.
"Как вы знаете, около 50 процентов товарооборота между Минском и Казанью обеспечены за счет нефтехимии. Поэтому рост объемов торговли в 2022 году на 5,2 процента до 1 миллиарда долларов – это показатель неплохой", – сказал Лукашенко.
В свою очередь глава Татарстана завил о том, что нужно этот показатель увеличивать и для этого у Минска и Казани есть потенциал.
"Нам нужно во чтобы то ни стало расширять номенклатуру взаимных поставок", – сказал Лукашенко.
Он высказал уверенность в том, что в ходе нынешнего визита делегация откроет для себя много новых белорусских товаров, которые будут востребованы в Татарстане. Казань и Минск "оставят 1 миллиард долларов (товарооборота – Sputnik) далеко позади", выразил уверенность Александр Лукашенко.
Белорусский лидер отметил, что в сотрудничестве с Россией особое значение имеет промышленная сфера, этой теме было уделено особое внимание в ходе двусторонних переговоров и заседания ВГС на прошлой неделе в Москве.
"Созданное 20 лет назад общество с ограниченной ответственностью "Торгово- производственная компания "МТЗ-Татарстан" сегодня является своего рода хабом по реализации продукции многих белорусских производителей. Другой пример – Минский моторный завод, который совместно с вашим холдингом создает современные газовые двигатели", – перечислил белорусский лидер.
По его словам, нужно ускорить их сертификацию и запуск в серийное производство.
"Знаю, что между Минпромом Беларуси и КАМАЗом достигнуты договоренности об углублении кооперации по производству различных автокомпонентов(...). Надо ускоряться, время заставляет нас ускоряться", – сказал Лукашенко.
Только на рынок автокомпонентов для транспортного машиностроения Беларуси и России ежегодно поставляется свыше 19 миллиардов долларов соответствующей продукции, привел пример глава государства.

"Огромные возможности, огромные деньги, которые мы, конечно, никому не должны отдавать. И мы с вами здесь сможет сыграть основную роль", – отметил Лукашенко.

Он добавил, что в рамках союзного государства планируется запустить около 15 проектов в машиностроении.
"Вопросы финансирования решены, будем вместе производить широкую линейку продукции, микросхемы, карьерные самосвалы, сельхоз и другую технику. Мы обязаны в этой ситуации выиграть время", – заявил белорусский лидер.
Он отметил, что Казанский авиационный завод имени Горбунова вернулся к массовому производству ТУ-214, Беларусь, сохранив необходимые компетенции и производственные мощности, готова наладить выпуск ряда компонентов к этому самолету. При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что говорил об этом президенту России.
"Мы сегодня производим полтысячи деталей для российских самолетов", – подчеркнул он.
Белорусский президент также отдельно остановился на теме культурных связей Беларуси и Татарстана. По его словам, высокий интерес жителей Татарстана вызвали Дни культуры в 2022 году.
Беларусь с большим удовольствием примет ответные Дни культуры Татарстана, сказал Лукашенко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Экспорт товаров из Беларуси в Татарстан вырос на 153% – Пархомчик
Татарстан поставит два вертолета в Беларусь в 2023 году
Лента новостей
0