Беларусь и Венгрия подписали программу совместных действий на 2023 год

© Sputnik / Виктор ТолочкоПереговоры МИД Беларуси и представителей министерства иностранных дел и торговли Венгрии
Переговоры МИД Беларуси и представителей министерства иностранных дел и торговли Венгрии  - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2023
Подписаться
Минск и Будапешт выстраивают свою внешнюю политику, основываясь в первую очередь на национальных интересах, учитывают национальные особенности и традиции, подчеркнул руководитель белорусского внешнеполитического ведомства.
МИНСК, 13 фев – Sputnik. МИД Беларуси и министерство иностранных дел и торговли Венгрии подписали программу совместных действий на 2023 год, передает корреспондент Sputnik.
Она предусматривает продолжение практики проведения межведомственного диалога, комплекс мер по стимулированию экономического сотрудничества, а также образовательные и культурные обмены.

Белорусско-венгерские переговоры

Глава белорусского МИД Сергей Алейник рассказал, как прошли переговоры с венгерским коллегой. Стороны обсудили активизацию двусторонних контактов в разных сферах, включая взаимодействие между парламентами двух стран.
По его словам, также назрела необходимость провести заседание Белорусско-Венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Это мероприятие пройдет весной этого года.

Совместные проекты

У Беларуси и Венгрии имеются хорошие перспективы для расширения объемов взаимных поставок. Это касается таких отраслей, как фармацевтика, сельское хозяйство, промышленность. К примеру, по информации венгерского министра иностранных дел, Беларусь закупила у Венгрии в прошлом году фармпрепаратов на 60 млн долларов.
Также страны намерены серьезно заняться логистикой для налаживания экспортно-импортного потока.
"Но для успешного развития двустороннего экономического сотрудничества простой торговли уже недостаточно. В этой связи приоритетное внимание будет уделяться совместным инвестиционным проектам, научной и промышленной кооперации", – подчеркнул Сергей Алейник.

Общая позиция по санкциям

Кроме того, министры обсудили и санкции, которым подверглась и продолжает подвергаться Беларусь.
"Мы довели нашу позицию о том, что эти санкции носят очевидный антигуманный характер, нарушают базовые права человека, потому что бьют в первую очередь по обычным гражданам, которые не могут увидеться с родными и близкими из-за авиаэмбарго или очередей на границе", – резюмировал глава белорусского МИД.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
МИД: у Беларуси и Венгрии одинаковые подходы по ситуации на Украине
МИД: Беларусь поддерживает непубличные контакты с Европой – видео
Лента новостей
0