В футболе Беларусь остается в большом деле: слава УЕФА и его боссу Чеферину!

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрезидент УЕФА Александер Чеферин
Президент УЕФА Александер Чеферин - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Сегодня – об игре "номер один"! Тем более, что апрельская развязка очередного кризиса в профессиональном спорте, прямо касавшаяся международных перспектив белорусского футбола, в кои-то веки приятно удивила. Да что там удивила – откровенно порадовала!
Итак, как напоминает колумнист Sputnik Руслан Васильев, на прошлой неделе в португальском Лиссабоне состоялись вначале исполком, а затем и 47-й конгресс (отчетно-выборный!) Союза европейских футбольных ассоциаций.
Впрочем, белорусских любителей футбола в первую голову волновала своя рубашка, которая, насколько известно, ближе к телу. Ведь в УЕФА поступила жалоба от сотни с хвостиком европарламентариев, которые настаивали на исключении всех наших национальных команд из международного календаря.
"Немедленно запускайте процедуру санкций, дискриминируйте АБФФ!" – так кричали из Брюсселя белорусофобы всех рангов и мастей, обращаясь к президенту союза словенцу Александеру Чеферину и всей его команде. И если честно, то видя, как ладно сконструирован административный натиск, стало очень даже тревожно. Напрасно.

Спасибо, Саша!

В Лиссабоне боссы УЕФА продемонстрировали поразительное мастерство "тянуть резину", словно, процитировав болельщицу Елизавету I Тюдор, как-то порадовавшую своих английских подданных такой воистину королевской репризой: "Позвольте мне ответить, не давая ответа".
Гениально! Тем более, что перевод на язык улицы тоже получается ярким: болото чавкнуло и затянулось ряской. Именно это и произошло в Лиссабоне. По итогам исполкома УЕФА "белорусская тема" не была упомянута вообще. Ни в каком контексте, ни слова, ни полслова. Но еще более фантастично то, что и на конгрессе сей вопрос не обсуждался.
Только на пресс-конференции по итогам "совокупного" Лиссабона Чеферин дал комментарий, идя навстречу пожеланию навязчивых журналистов. Однако его ответ стал перефразировкой елизаветинского шедевра:
"Мы будем смотреть за развитием ситуации [в Беларуси]. На 29 июня запланировано провести очередной исполком союза, на котором мы и будем решать этот вопрос".
То есть, называя вещи своими именами, в апреле УЕФА проигнорировал наезд на Беларусь из Брюсселя, причем наиболее всего поразило осознание следующего момента: оказывается, так все еще можно вести дела?!
"Да! Если ты – УЕФА", – ответили Чеферин и его команда, словно возвращая всех заинтересованных лиц в прежнюю "нормальность", когда каждая международная федерация преследовала интересы подведомственного ей спорта, а не становилась рабой политической конъюнктуры.
Что же касается переноса рассмотрения "белорусского вопроса" на конец июня, то вспомним о знаменитой присказке, пришедшей из Персии: "То ли шах умрет, то ли шахиня замуж выйдет". Поживем – увидим, сказали в УЕФА, в чем боссы союза абсолютно правы.
Кроме того, необходимо учесть, что ко дню анонсированного летнего исполкома сборная Беларуси к двум мартовским матчам отборочного цикла чемпионата Европы-2024 успеет добавить еще две июньские баталии – 16-го числа с Израилем и 19-го с Косово. Как тут исключишь нашу национальную дружину, чтобы не ущемить интересы других участников отборочного турнира в группе I?! Практически невозможно.
Таким образом, констатирую следующие моменты. Во-первых, в международном футболе белорусские позиции по-прежнему жизнеспособны, пусть в перманентном режиме существуют всякие неприятные риски. Но таков уж глобальный современный контекст.
Во-вторых, пример УЕФА наглядно дает понять, что солидная, богатая федерация, в принципе, способна исхитряться и не прибегать к санкциям. К слову, теперь понятно, почему футбольная Россия не спешит "переселяться" в Азию.
В РФС, видимо, понимают, что в УЕФА работают разумные персонажи, искренне готовые сотрудничать. Правда, пока возвращение российского футбола – чересчур рискованный для боссов союза шаг сродни аутодафе. Однако при первой возможности – да! И в РФС полагаются на негласное обещание, причем белорусский опыт доказал – вера в партнерскую порядочность небезосновательна.
Наконец, в-третьих, поздравим 55-летнего словенского господина Чеферина с переизбранием в Лиссабоне на президентский пост, который он занимает с 2016 года: Саша, от всей души! Теперь так точно. Держи и дальше хвост пистолетом.
И вот что показательно для иллюстрации консолидации УЕФА: выборы главы союза прошли на безальтернативной основе. Что и требовалось доказать.

В режиме ожидания

Между тем, в самом белорусском футболе сейчас относительное затишье. Совершенно, к слову, понятное и логичное, ибо очевидно, что новому лидеру АБФФ Николаю Шерстневу необходимо время, дабы вникнуть в многочисленные и часто хитро переплетенные нюансы "проблемного ряда". И конечно, сорганизовать свою команду, что остро насущно. Кто и в каком ракурсе будет подавать информацию председателю – краеугольный вопрос теории управления.
А ведь подвохи имеют место быть едва ли не сплошь и рядом. Вот вспомним о таком горе-тренере, как Михаил Мархель. Мое, разумеется, страшно субъективное оценочное суждение о компетенции этого специалиста базируется на отсутствии у него позитивных результатов в профессиональной деятельности.
Никакого клуба Михаил Михайлович из грязи в князи не поднял, в принципе, не имея такого опыта работы – никто в нем, похоже, не заинтересован. Зато МММ попал в обойму АБФФ, благодаря чему даже тренировал национальную сборную, вляпавшись в историю унизительным разгромом в бельгийском Левене от второго состава тамошних "красных дьяволов" – 0:8.
Но думаете, подав в марте-2021 в отставку, Мархель выпал из обоймы? Ни в коем случае! МММ и его младшему брату Юрию, который тоже утратил место ассистента в главной команде страны, доверили одну их юниорских сборных. А недавно у Мархеля появился еще один помощник – Александр Михайлов.
Да-да, тот самый сенсационный тренер БАТЭ, благодаря которому "желто-синие" провалили предыдущий сезон. Сам Александр Сергеевич был отправлен в отставку еще в августе, чтобы вскоре вовсе выйти из сотрудничества с клубом из Борисова. И вот наставник, который на своей инаугурационной пресс-конференции поставил аспект физической подготовки на последнее место в своей приватной иерархии приоритетов, нынче призван растить наше юношество. В связке с Мархелями.
Ну это как, товарищи? И чего нам тогда ждать от белорусского футбольного завтра?
Этот пример я привел для иллюстрации того, насколько важно, кто и как препарирует и подает информацию для руководителя АБФФ. Потому как Николай Шерстнев – знаменитый рекордсмен-гиревик, для которого, как любого аса "железных игр", физическая подготовка – основа основ.
И вариант относиться к "физике" по остаточному принципу, полагая, что достаточно "слизать" на специальных сайтах в интернете готовые методические циклы, чтобы потом бездумно применять их без адаптации к индивидуальным особенностям спортсменов, точно не вызовет одобрения.
Кстати, вторая часть "команды Мархеля" – нынешние тренеры сборной Беларуси Кондратьев, Ровнейко и примкнувший к ним отец позора в Таллине Радушко, традиционно легли на дно. Только, видимо, не в Брюгге, а в Дроздах, в офисе АБФФ. Бесславно, беспросветно проиграв два очередных матча, Кондратьев, словами болельщика Габриэля Гарсиа Маркеса, "ушел в себя и заперся там на засов". Но может, к нему до июня постучатся?
А в это время чемпионат страны подобрался к четвертому туру, матчи которого на пасхальной неделе будут сыграны в пятницу и субботу. Причем 15 апреля в Борисове состоится гвоздевое сражение: БАТЭ, уже успевшее потерять четыре очка в баталиях с командами "второй руки", примет лидера минское "Динамо", которое на старте сезона имеет стопроцентный результат. Заодно радуя своих поклонников пусть не искрометным, но вполне содержательным футболом, в котором чувствуется боевое настроение.
В то время, как опять по-родственному тренирующий БАТЭ Кирилл Альшевский – попытка "номер два", потеряв два очка в гостевой баталии с молодежным "Минском", успел отметиться печальными репликами: "Сейчас, судя по тому, как мы теряем очки, это уже не конкуренция с нашей стороны… С "Минском" еще могли и пропустить при равном счете. Ничего хорошего для нас нет. Посмотрим, что будет дальше…"
Действительно, посмотрим! БАТЭ уже в середине апреля отступать фактически некуда.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Это фиаско: клуб Ганчаренко не смог выиграть три матча подряд в РПЛ
БАТЭ не смог обыграть "Минск", хоть и вел дважды в счете
Футбольный матч пришлось прервать из-за попугая – видео
Лента новостей
0