Украина извратила суть территориальной обороны – Вольфович

© Sputnik / Виктор ТолочкоГоссекретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович во время проверки боевой готовности территориальной обороны Минской области
Госсекретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович во время проверки боевой готовности территориальной обороны Минской области - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Территориальной обороной в Беларуси начали заниматься с начала 2000-х.
МИНСК, 12 апр – Sputnik. Соседние с Беларусью страны пошли по пути республики в вопросах создания теробороны, завил госсекретарь Совбеза Александр Вольфович, передает корреспондент Sputnik.
Проверка боевой готовности территориальной обороны Минской области проводится с 20 марта. "Партизаны" все это время восстанавливали свои военные навыки и учились охранять важные объекты жизнеобеспечения.
Госсекретарь обратил внимание, что территориальной обороной в Беларуси начали заниматься с начала 2000-х.
"Пройден большой промежуток времени, отработаны все вопросы организации и планирования, применения, совершенствования теробороны. Мы шагнули далеко вперед по этому пути, и по нашему пути пошли соседние страны. Та же Польша, страны Прибалтики поняли, что территориальная оборона – это необходимый элемент защиты государства", – сказал Вольфович.
Он также отметил, что Украина извратила суть территориальной обороны: ее подразделения превращены в националистические формирования.
"Не для защиты своего населения, а для мародерства, грабежа – вопросов, связанных не с защитой населения. В Беларуси же это (тероборона – Sputnik) имеет всенародный характер", – добавил госсекретарь.

Что такое тероборона?

Войска территориальной обороны появились в Беларуси в начале 2000-х и сейчас являются одним из эффективных способов повысить возможности государства в области военной безопасности. Себя они часто называют "партизанами".
Территориальная оборона не входит в состав Вооруженных сил, это, скорее, подспорье для военных. Начальниками зон (всего их семь – по числу областей плюс Минск) территориальной обороны являются главы облисполкомов и председатель Мингорисполкома.
В задачи "партизан" входит защита определенных участков и объектов на своей малой Родине.
Мобилизуют территориалов в случае военной угрозы или развязывания агрессии против страны. В мирное время призывают бывших запасников только на учения, чтобы навыки не терялись.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
В состав теробороны включили госинспекцию по охране животного мира
Белорусские военные проведут крупное бригадное тактическое учение
В Беларуси впервые задействовали народное ополчение
Лента новостей
0