Сукало: более 150 белорусских судей находятся под санкциями

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель Верховного суда Беларуси Валентин Сукало
Председатель Верховного суда Беларуси Валентин Сукало - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Председатель Верховного суда Беларуси отметил важную роль СМИ в работе судебной системы страны.
МИНСК, 12 апр – Sputnik. Председатель Верховного суда Беларуси Валентин Сукало назвал недопустимой ситуацию, когда в отношении судей вводятся санкции из-за их профессиональной деятельности.
"Когда в отношении судей вводятся санкции из-за того, что они рассматривали конкретные дела, это противоречит всем европейским стандартам, конвенциям и принципам независимого правосудия", – заявил Сукало в среду в Минске, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, в Беларуси уже около 150 судей находятся под санкциями.
Председатель Верховного суда отметил, что события 2020 года отразились на работе судейского корпуса.
"Мы работам сейчас в сложных условиях – шантажа, давления, открытых угроз, посягательства на здоровье, имущество судей. Судьи оказались на острие общественного противостояния, которое было", – сказал он.
При этом председатель подчеркнул, что санкционное давление на судей, которые рассматривают дела определенной категории, продолжается.

О фейках

Валентин Сукало также коснулся темы фейков, которые распространяются в том числе и в отношении судейского корпуса. В данном контексте он привел ситуацию, когда в интернете ряд СМИ распространили недостоверную информацию о его здоровье.
"Сначала "Наша нива" (признана в Беларуси экстремистской – Sputnik), а потом "Комсомольская правда" написали, что я смертельно болен и уже нахожусь в реанимации. И потом, куда бы я не пришел, куда бы я не приехал, у меня спрашивают о моем здоровье, звонят из-за границы, из Канады, России", – рассказал глава Верховного суда.
Он также сообщил, что доходило до курьезных ситуаций, когда люди в жалобах писали, что молятся за его здоровье и ставят свечи.

О взаимодействии со СМИ

Председатель Верховного суда Беларуси отметил важность взаимодействия судебного корпуса со средствами массовой информации особенно в условиях информационной войны. По его словам, журналисты выполняют важную функцию информационного сопровождения деятельности судебной системы.
"Это было всегда актуально, а в настоящее время, когда идет информационная война, это становится особенно актуальным. (…) В таких условиях мы должны соответствующим образом противостоять информационной войне с коллегами из средств массовой информации", – сказал Сукало.
Председатель Верховного суда Беларуси вручил почетные грамоты ряду представителей СМИ. Среди награжденных специальный корреспондент МИА "Россия Сегодня" (Sputnik Беларусь) Тамара Беляева.
Данные награды были вручены в рамках празднования 100-летия со дня образования Верховного суда Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Судебный опыт Беларуси вызывает интерес за рубежом – Сукало
Верховный суд оставил в силе приговор бывшему пресс-секретарю А1 Бределеву
Последняя инстанция: с какими жалобами обращаются в Верховный суд
Лента новостей
0