Последняя инстанция: с какими жалобами обращаются в Верховный суд

© Sputnik / Виктор ТолочкоВерховный суд, архивное фото
Верховный суд, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 26.02.2023
Подписаться
Основная часть работы Верховного суда в сфере правосудия – это рассмотрение жалоб и протестов сторон как на не вступившие в силу судебные постановление, так и на те, которые вступили в законную силу, но не устраивают одну из сторон.
МИНСК, 26 фев – Sputnik. Наиболее часто в Верховный суд обращаются по проверке законности и обоснованности по уголовным делам, связанных с незаконным оборотом наркотиков, об этом рассказал первый заместитель председателя Верховного Суда Валерий Калинкович в эфире телеканала ОНТ.
Среди других частых обращений – жалобы, связанные с хищением имущества, дела об убийствах, о нарушениях правил дорожного движения, повлекших криминальные последствия.
"То есть это те категории уголовных дел, где есть либо серьезные преступления и наказания за них соответствующие, очень серьезные, либо это действительно то, что у людей больше всего болит", - рассказал Калинкович.
В рамках экономического правосудия в Верховный суд попадают споры, которые касаются исполнения разного рода гражданско-правовых договоров: неисполнение обязательств по заключенным сделкам, вопросы, связанные с банкротством.
"Верховный суд предоставляет собой крайнее средство правовой защиты. К каждой поступившей жалобе у нас строго индивидуальное, внимательное отношение. Ни один из заслуживающих внимания доводов, которые приводит человек, не остается без изучения и реагирования", - заверили в Верховном суде.
Из статистических данных о работе судов в 2022 году следует, что в производстве судов находилось 39 946 уголовных дел, осуждено было 38 206 лиц (это больше, чем годом ранее на 1850 человек, или на 5,1%).
Оправдательные приговоры вынесены в отношении 33 человек.
Больше всего осужденных – по делам о хищении имущества (почти 15 тысяч человек) и уклонении родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении (более 5,6 тыс. человек).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Судебный опыт Беларуси вызывает интерес за рубежом – Сукало
Верховный суд оставил в силе приговор бывшему пресс-секретарю А1 Бределеву
Народные заседатели принесли присягу в Верховном суде Беларуси

Лента новостей
0