Спасенный в России тюлененок-дистрофик отправлен на реабилитацию

© Photo : Водоканал Санкт-ПетербургаСпасенный в России тюлененок-дистрофик отправлен на реабилитацию
Спасенный в России тюлененок-дистрофик отправлен на реабилитацию - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Это уже не первый случай, когда специалисты Фонда друзей балтийской нерпы отправляют на реабилитацию маленьких тюленей в центр под Петербургом.
МИНСК, 12 апр – Sputnik. Тюлененок, которого спасли в Выборге, направлен на реабилитацию в центр оказания помощи морским млекопитающим в поселке Репино, сообщает Водоканал Санкт-Петербурга.
Сделать это вовремя удалось благодаря неравнодушным людям, которые заметили малыша и обратились в Фонд друзей балтийской нерпы. К слову, это уже второй за этот год случай чудесного спасения тюлененка.
"По видео и фото, которые прислали специалистам фонда местные жители, стало понятно – детеныш сильно истощен и без помощи человека не выживет", – сказано в сообщении.
Самочка весит всего 11 килограммов и уже проходит реабилитацию в Центре. Специалисты оказывают ей всю необходимую медицинскую помощь. Сейчас ей необходимо пройти период восстановления. После того, как тюлененок поправится и наберет массу, он сможет вернуться в свою привычную среду обитания.
Также отмечается, что волонтеры поздней ночью с 11 на 12 апреля доставили детеныша тюленя в Центр помощи редким видам морских млекопитающих.
В России спасением морских млекопитающих балтийского региона с 2013 года занимается ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". А первый современный специализированный центр для реабилитации таких млекопитающих открылся в 2014 году. За время существования центра спасены более 130 нерп и тюленей.
© Photo : Водоканал Санкт-ПетербургаИстощенная самка тюленя весила всего 11 килограмм, что в несколько раз меньше нормы
Спасенный в России тюлененок-дистрофик отправлен на реабилитацию - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2023
Истощенная самка тюленя весила всего 11 килограмм, что в несколько раз меньше нормы
Не все подопечные Центра возвращаются в родную среду – некоторые предпочитают остаться жить здесь. Так, после реабилитации самца ладожской кольчатой нерпы Крошика специалисты дважды пытались выпустить его в дикую природу. Но самец каждый раз возвращался назад в Центр, поэтому было принято решение его оставить. Через несколько лет к нему присоединился самец ладожской нерпы Шлиссик, который тоже не захотел покидать учреждение.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Собака на балконе и курица на крыше: как животные спасаются от паводка (фото)
В состав теробороны включили госинспекцию по охране животного мира
Эпичное спасение кота на затопленной даче под Гомелем попало на видео
Лента новостей
0