Последние дни земной жизни Христа: у православных началась Страстная Седмица

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкМолебен на начало чина мироварения
Молебен на начало чина мироварения - Sputnik Беларусь, 1920, 10.04.2023
Подписаться
Воскресенье Господне в этом году у православных приходится на 16 апреля, в субботу в храмах будут освящать пасхальные куличи.
МИНСК, 10 апр - Sputnik. Страстная неделя началась у православных верующих, всю неделю в храмах во время богослужений будут вспоминать последние дни земной жизни Иисуса Христа.
Единственный день в году у православных, когда не служится Божественная литургия – это пятница на Страстной неделе, день когда был распят на Кресте Спаситель
"Каждый день на этой неделе будут посвящен событиям последних земных дней Иисуса, верующим предстоит пройти с Ним весь Крестный путь: от Вифании до Лобного места", – рассказали Sputnik священнослужители.
В понедельник в храмах вспоминают ветхозаветного пророка Иосифа, наделенного даром провидения, которого его завистливые братья продали в рабство. Ветхозаветный Иосиф является прообразом Иисуса Христа. В храмах читаются две притчи – о злых виноградарях и бесплотной смоковнице.
В этот день в храмах вспоминают учение Христа о Страшном Суде, кроме этого, читается притча о талантах.
В среду в храмах вспомнят предательство Иисуса Христа его учеником Иудой Искариотом за 30 сребреников. Великий четверг – кульминация Крестных страданий Спасителя. В этот день вспоминают события Тайной Вечери. Накануне того, как Христос был распят, он ужинал за своими учениками и в знак смирения омыл им ноги.
Великая пятница – самый скорбный день у верующих, именно в пятницу был распят Иисус Христос. "Распни Его!" – кричали те, кто еще в Вербное Воскресенье приветствовал при въезде в Иерусалим.
В Великую субботу, которая является последним днем перед Пасхой, вспоминают снятие Иисуса с креста и положение Его во гроб. В этот день в храмах освящают пасхальные блюда – крашеные яйца, куличи, пасхи.
В субботу вечером уже служится праздничная Пасхальная служба. Светлое Христово Воскресенье в этом году православные отмечают 16 апреля.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Православные Гомеля отпраздновали Вербное воскресенье – видео
Минчане пришли освятить вербу к Свято-Духову собору – фото
Католики Гродно прошли крестным ходом по центральным улицам – видео
Лента новостей
0