Призванные на военные сборы в Беларуси вернутся домой до 9 мая

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкАрмейские берцы, архивное фото
Армейские берцы, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2023
Подписаться
В белорусской армии в настоящий момент продолжается проверка боевой и мобилизационной готовности, подразделения участвуют в боевом слаживании, в дальнейшем их ждет тактическое учение.
МИНСК, 11 апр – Sputnik. Проверка боеготовности для призванных из запаса военнослужащих завершится до 9 мая, заявил помощник министра обороны – начальник главного управления идеологической работы Минобороны Леонид Касинский.
Он отметил, что комплекс мероприятий на военных сборах, которые сейчас проходят в вооруженных силах, можно разделить на три составляющие.
Первая – это плановые мероприятия боевой подготовки по планам командиров соединений и командующих войсками. Вторая – плановые и внезапные проверки по планам министра обороны и Генштаба, а также проверка готовности теробороны.
И третья составляющая – проводимая масштабная проверка готовности армии к выполнению задач по предназначению по поручению президента и под руководством госсекретаря Совбеза Беларуси.

Проверка защиты границы

"Кроме того, мы продолжаем выполнять задачи по усилению участков государственной границы на юге страны и подготовке подразделений региональной группировки войск", – напомнил Касинский, его цитирует пресс-служба Минобороны.
По словам генерала-майора, все проводимые мероприятия в комплексе позволят оценить готовность войск к выполнению задач по военной безопасности государства "с учетом складывающихся реалий и обстановки вокруг нашей страны".

До 9 мая

Он также отметил, что на военных сборах по проверке боеготовности участвуют призванные из запаса военнослужащие. Помощник министра оценил успехи военнообязанных, подчеркнув, что они показывают высокую степень ответственности, выучку и готовность к защите своей страны.

"Учитывая сроки проведения мероприятий, в том числе проверки боеготовности по плану главнокомандующего, праздник Великой Победы 9 Мая военнообязанные встретят уже со своими родными, дома, в кругу семьи", – констатировал Леонид Касинский.

Проверка армии

Предыдущая внезапная проверка боеготовности войск проходила в республике с 13 по 19 декабря 2022 года. Войска также выдвигались в назначенные районы и отрабатывали поставленные им задачи.
Нынешняя проверка началась 3 апреля 2023 года. Подразделения уже совершили марши и вышли в указанные районы, чтобы приступить к выполнению учебно-боевых задач. В последующем их ждет боевое слаживание и участие в тактическом учении.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Вольфович предложил подумать над призывом студентов в армию
Обнародован новый документ о здоровье призывников в белорусскую армию
Белорусские зенитчики готовы к борьбе с HIMARS и БПЛА
Лента новостей
0