Вольфович предложил подумать над призывом студентов в армию

© Sputnik / Виктор ТолочкоОтправка молодого пополнения в войска продлится до 28 ноября
Отправка молодого пополнения в войска продлится до 28 ноября - Sputnik Беларусь, 1920, 10.04.2023
Подписаться
Законопроект, касающийся возможной отмены отсрочек от армейской службы для студентов, которые учатся за рубежом, сейчас рассматривают белорусские депутаты.
МИНСК, 10 апр – Sputnik. Совет безопасности Беларуси ждет предложения от вузов по оптимизации процесса обучения и военно-патриотического воспитания студентов, заявил госсекретарь Совбеза Александр Вольфович.
В понедельник, 10 апреля, в Министерстве образования состоялось совещание с ректорами белорусских вузов – на нем, в частности, обсуждалась система подготовки студентов.
Госсекретарь, который также принял участие в совещании, рассказал об обновленной Концепции нацбезопасности и задал вопросы руководителям высших учебных заведений касательно процесса обучения.
"Хотел бы задать некоторые вопросы ректорам. Конечно, сразу не буду ждать от них ответа. Как обучать студентов на военных кафедрах, как вообще они смотрят и относятся к тому, чтобы студентов призывать в вооруженные силы, как это было когда-то в Советском Союзе. Ведь все новое – это хорошо забытое старое", – отметил Вольфович, его цитирует БелТА.
Он подчеркнул, что молодой человек, который поступил в вуз, а потом посреди учебы пошел служить (при этом отслужил год, а не полтора), "вернулся на второй-третий курс зрелым – на него и девушки будут по-другому смотреть".
По его мнению, таким образом студенты будут более осмысленно поступать в университеты, а благодаря службе в армии на военных кафедрах вузов можно уменьшить количество часов для обучения в последующем.
"Кто-то уже осознанно поступит на военную кафедру, а кто-то посчитает, что это ему не нужно, послужив в армии. Но это мое видение", – подытожил госсекретарь Совбеза.

Студенты и отсрочки

Напомним, в октябре 2022 года депутаты приняли в первом чтении поправки в закон по отсрочкам от призыва для белорусов, получающих образование за границей. Если изменения окончательно примут во втором чтении (дата рассмотрения еще не назначена), отсрочку от службы для студентов из Беларуси, обучающихся за рубежом, отменят.
Этот вопрос, в частности, уже поднимали в Минобороны, Палате представителей, Совете Республики, Постоянном комитете Союзного государства, но четкого ответа не было до сих пор.
В Минобре отмечали, что для тех, кто продолжает в данный момент учиться в заграничных вузах (в том числе российских), отсрочки останутся. Будут ли они предоставляться тем, кто собирается поступать за границу в 2023-м и последующие годы, пока неизвестно.
В Россотрудничестве, тем временем, ранее заявили, что белорусов не стало меньше поступать в российские вузы, несмотря на возможную отмену отсрочек.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Уже не в 18 лет: в России определили, как будут призывать мужчин в армию
Минобр: студенты, которые уже учатся за границей, получат отсрочку от армии
Обнародован новый документ о здоровье призывников в белорусскую армию
Лента новостей
0