Белорусские зенитчики готовы к борьбе с HIMARS и БПЛА

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкТранспортно-заряжающая машина для ЗРК
Транспортно-заряжающая машина для ЗРК  - Sputnik Беларусь, 1920, 09.04.2023
Подписаться
Военные Беларуси обладают информацией о применении на Украине всех зенитно-ракетных систем, в том числе поставляемых из США и Европы.
МИНСК, 9 апр – Sputnik. В курс подготовки белорусских зенитчиков были оперативно внесены изменения с учетом спецоперации на Украине, заявил начальник штаба зенитных ракетных войск ВВС и ПВО Беларуси полковник Дмитрий Панин.
По его словам, уже более года подразделения несут боевое дежурство усиленным составом. Что касается зенитно-ракетных систем, которые применяются на Украине, информацией о них белорусская сторона обладает в полной мере.
"Надо сказать, что HIMARS слишком сильно разрекламирован. Это обычная баллистическая цель, имеющая свои особенности", – отметил Панин в интервью в программе "Арсенал" на "Беларусь 1".
По его словам, встроенная тренажная аппаратура ракетных систем и комплексов, состоящих на вооружении белорусской армии, позволяет отрабатывать действия расчетов по данному виду мишеней. Кроме того, белорусские зенитчики на российском полигоне "Ашулук" неоднократно выполняли задачи по целям, имитирующим работу HIMARS.
"В данном случае для нас, скажем так, сильно нового нет ничего", – заявил

Борьба с беспилотниками

В Беларуси много стратегических объектов, а в будущем их станет еще больше, которые необходимо защищать от ударов беспилотной авиации. В этой связи полковник отметил, что против БПЛА существует несколько подходов.
"Если брать стратегические беспилотники, то против них мы уверенно работаем – это зенитные ракетные системы средней дальности. При входе в зону поражения будут гарантировано уничтожены. Они имеют большую эффективную поверхность рассеивания, довольно небольшие скорости, что для нас является простой воздушной целью" – сказал он.
После чего добавил, что против БПЛА оперативного назначения также применяются ЗРК средней дальности – это С-300, "Бук". По более мелким дронам хорошо работает новейший комплекс "Тор-М2".

"Стелсы" у воздушных границ Беларуси

Начальник радиотехнических войск ВВС и ПВО Беларуси Александр Воробьев в свою очередь рассказал о воздушной обстановке у белорусских границ. По его словам, полеты разведывательной авиации НАТО стали выполняться куда чаще – это не может не беспокоить.
В качестве примеров он назвал такие самолеты, как RC-135, Е-8С, U-2S, которые появились на радарах белорусских военных несколько лет назад. Кроме того, рядом с воздушным пространством Беларуси недавно стали выполнять полеты истребители F-22 и F-35, выполненные по технологии "стелс".
"Анализ воздушной обстановки, которая складывается у наших границ, позволяет сделать четкий и понятный вывод: идет тенденция к нарастанию угрозы вокруг нашей государственной границы", – подытожил Воробьев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Новый зенитный полк в Лунинце усилит обороноспособность страны ― Хренин
В Беларуси ввели в эксплуатацию очередной дивизион С-300
Лукашенко рассказал, какие боеприпасы Беларуси может поставить Россия
Лента новостей
0