Храмовую гору в Иерусалиме закроют до конца Рамадана

© Photo : commons.wikimedia.org, Wilson44691Древняя лестница, по которой молящиеся поднимались на Храмовую гору с юга
Древняя лестница, по которой молящиеся поднимались на Храмовую гору с юга - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2023
Подписаться
На минувшей неделе на Храмовой горе не единожды происходили столкновения между израильской полицией и палестинцами.
МИНСК, 11 апр – Sputnik. Власти Израиля по рекомендации силовых структур приняли решение закрыть Храмовую гору для евреев и туристов до конца Рамадана, сообщила во вторник канцелярия премьера Биньямина Нетаньяху.

"По единогласной рекомендации министра обороны, начальника генерального штаба, и генерального инспектора полиции было решено запретить посещение Храмовой горы евреям и туристам до окончания Рамадана", – говорится в заявлении.
Вечером в субботу 8 апреля израильский президент Ицхак Герцог по телефону заверил своего турецкого коллегу Тайипа Эрдогана, что страна привержена сохранению статус-кво в вопросе святынь Храмовой горы в Иерусалиме. Об этом неоднократно также заявлял премьер Израиля Биньямин Нетаньяху.

На минувшей неделе на Храмовой горе не единожды происходили столкновения между израильской полицией и палестинцами. В ночь на среду там задержали около 350 палестинцев, которые закрылись в мечети и оказывали сопротивление.
Израильские СМИ пишут, что происходящее на Храмовой горе во время священного для мусульман месяца спровоцировали ракетные обстрелы Израиля из Ливана и сектора Газа.
Храмовая гора находится в восточной стороне Старого города. Там расположены Первый и Второй Иерусалимские храмы. Сейчас на горе расположены также две особо чтимые мусульманские святыни – мечети Купол Скалы и Аль-Акса.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Сторонники судебной реформы в Израиле блокировали улицы Тель-Авива ― видео
Около 130 тысяч человек вышли на протесты в Тель-Авиве
Присоединились к забастовке: посольство Израиля в Минске будет временно закрыто
Лента новостей
0